Трансляция сообщений в космос с указанием местоположения Земли может быть опасной

3:56 /  Наука, Новое, ТОП
космос, сообщения, Земля,

План НАСА по стиранию местоположения Земли в космосе может спровоцировать атаку инопланетян, предупредили ученые из Оксфорда.

Исследователи из космического агентства США поддержали трансляцию под названием «Маяк в Галактике», призванную приветствовать появление внеземного разума. Это обновленная форма сообщения Аресибо, выпущенного в 1974 году с той же целью.

Усовершенствования цифровых технологий означают, что теперь можно транслировать больше информации. Предлагаемое новое сообщение включает основные математические и физические концепции для создания универсального средства связи, за которыми следует информация о биохимическом составе жизни на Земле.

Он также включает в себя расположение Солнечной системы относительно основных звездных скоплений, а также оцифрованные изображения самой Солнечной системы, земной поверхности, а также мужского и женского населения. Сообщение заканчивается приглашением к инопланетному разуму ответить.

Но Андерс Сандберг, старший научный сотрудник Оксфордского института будущего человечества (FHI), предупредил, что делиться такой информацией с внеземной разумной жизнью может быть рискованно.

Сандберг сказал The Telegraph, что, хотя шансы на то, что сообщение достигнет инопланетной цивилизации, невелики, «оно будет иметь такое большое влияние, что мы должны относиться к нему со всей серьезностью».

Он говорит, что «фактор смеха» вокруг поиска внеземного разума означает, что «многие люди просто отказываются серьезно относиться к чему-то чрезвычайно важному».

В целом, говорит доктор Сандберг, и риск, и потенциальная польза невелики. Учитывая сложность пересечения обширных участков межзвездного пространства, сообщение, полученное даже от очень развитой цивилизации, может быть немногим больше, чем, как выразился доктор Сандберг, «открытка».

Тоби Орд, коллега доктора Сандберга из FHI, приводит аналогичные аргументы в книге «Обрыв», опубликованной в 2020 году, в которой он анализирует экзистенциальные риски, с которыми сталкивается человечество.

Доктор Орд предложил провести «общественное обсуждение» перед отправкой сообщений инопланетянам, указав, что даже «пассивная SETI (прослушивание их сообщений) может быть опасной, поскольку сообщение может быть предназначено для того, чтобы поработить нас».

«Эти опасности невелики, но плохо изучены и до сих пор плохо контролируются».

«Но проблема может быть намного больше».

Вообще, пишет доктор Орд, «главным актуальным вопросом является соотношение мирных и враждебных цивилизаций. У нас очень мало данных о том, высокий он или низкий, и нет научного консенсуса по этому вопросу. Учитывая, что отрицательных последствий может быть намного больше, чем положительных, это не кажется хорошей ситуацией для вас, чтобы предпринимать активные шаги к контакту».

Ученые НАСА предложили транслировать сообщение с помощью FAST (Китайский сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой) и телескопа Аллена в институте SETI в Северной Калифорнии. Дата трансляции пока не назначена.

Ученые, в том числе Стивен Хокинг, в прошлом предупреждали, что эти сообщения могут быть рискованными. В документальном фильме, показанном в 2010 году, профессор Хокинг отмечает, что на Земле взаимодействие между цивилизациями, находящимися на разных уровнях технического прогресса, обычно не очень хорошо работает для менее продвинутой группы.

«Нам просто нужно заглянуть внутрь себя, чтобы увидеть, как разумная жизнь может стать чем-то, чего мы не хотим видеть», — сказал профессор Хокинг, ссылаясь на прибытие европейцев в Америку.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.