Настоящая причина, по которой у НАСА есть собственная железная дорога

15:14 /  Новое, Технологии, ТОП
НАСА, железная дорога,

Когда вы думаете о Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) , вы, вероятно, представляете себе космические корабли, полеты на Луну и роботов на Марсе. О чем вы, вероятно, не думаете, так это о старых добрых поездах, но поезда всегда были жизненно важным компонентом успеха космических миссий НАСА . Почему? Как еще, по-вашему, они перемещают все эти невероятно большие и тяжелые ракеты-носители?

Промышленная линия протяженностью 38 миль, получившая название «Железная дорога НАСА» , пересекает обширный Космический центр Кеннеди во Флориде, а также соединяется с путями на мысе Канаверал. В 1963 году Флоридская железная дорога Восточного побережья построила 7,5-мильное соединение с Космическим центром Кеннеди, которое присоединилось к 28-мильному пути, построенному НАСА, на перекрестке Углов Уилсона. Часть этой 7,5-мильной линии включала разводной мост через Индиан-Ривер, который входил в запретную зону космического центра. Разводной пролет моста всегда остается поднятым до тех пор, пока поезду не потребуется войти, и в это время бригада опускает мост и позволяет поезду войти в запретную зону.

По данным НАСА, железная дорога Восточного побережья Флориды построила две 7-путные железнодорожные станции, одну из которых назвали «Джей-Джей», а другую — «Уилсон». Девятимильная линия Джей-Джей проходит на восток в сторону Атлантического океана к стартовым площадкам НАСА и вышеупомянутым трассам ВВС на мысе Канаверал. Линия к востоку от Уилсона, также протяженностью девять миль, ведет к зданию сборки транспортных средств НАСА и промышленной зоне Космического центра Кеннеди.

В 1983 году НАСА купило часть железной дороги на восточном побережье Флориды, потому что опасные материалы, перевозимые по ней для космического челнока — например, твердотопливные ракетные ускорители — требовали реконструкции и модернизации всей линии. Они также заменили устаревшие локомотивы Alco S2 времен Второй мировой войны на три локомотива EMD SW-1500 с  номерами 1, 2 и 3, построенные между 1968 и 1970 годами для Толедо, Пеории и Западных железных дорог. Реконструкция и модернизация двигателя позволили НАСА перемещать более тяжелые грузы на более высоких скоростях.

Вагоны сегмента, которые несли твердотопливные ускорители для космического челнока, составляли большую часть движения на железной дороге НАСА. По данным НАСА, каждая из двух ракет-носителей состояла из четырех сегментов длиной 32 фута, диаметром 12 футов и весом в среднем 150 тонн. Каждый сегментный автомобиль весил 510 000 фунтов, и для каждого запуска требовалось доставить восемь сегментных автомобилей. Ракеты-носители, доставленные Кеннеди, прибыли с завода Thiokol в Уосатч, штат Юта, по маршруту с использованием различных частных железных дорог, в том числе Union Pacific, Kansas City Southern, Norfolk Southern, CSX и Florida East Coast Railway.

НАСА, железная дорога,

По данным Юго-восточного железнодорожного музея, за первые пять лет работы железная дорога НАСА перевезла около 30 000 вагонов материалов. Однако после того, как в 2010 году были отгружены последние бустерные сегменты, использование железной дороги уменьшилось. При эксплуатационных расходах в 1,3 миллиона долларов в год НАСА прекратило его использование в 2015 году. Большая часть пути осталась, но НАСА отдало все три локомотива. Номер 2 был передан Железнодорожному музею Голд-Коста в Майами в 2014 году. Год спустя НАСА отправило номер 1 в приходской порт Натчиточес в Натчиточе, штат Луизиана, и номер 3 на железную дорогу Мэдисона в Мэдисоне, штат Индиана, для использования в грузовых перевозках. пассажирские экскурсии. 

Несколько лет назад «ракетная железная дорога» ожила , хоть и ненадолго. 15 июня 2020 года 10 сегментов ракетных ускорителей прибыли поездом с завода Northrop Grumman в Промонтори, штат Юта. В ходе 10-дневного путешествия протяженностью 2800 миль были доставлены сегменты ракеты-носителя, предназначенные для использования в ракете Space Launch System и космическом корабле Orion.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.