Действительно ли холодный душ так полезен, как утверждает Вим Хоф?

3:39 /  Здоровье, Новое, ТОП
Вим Хоф, холодный душ,

Голландский «ледяной человек» Вим Хоф справился с холодом, но действительно ли его техника работает для всех? Любой, кто смотрит программу BBC «Заморозь страх» с Вимом Хофом, может начать задаваться вопросом, действительно ли есть «сила в холодном душе», как утверждает спортсмен-экстремал Хоф. Хоф, который установил мировой рекорд Гиннеса по плаванию подо льдом, говорит, что «холодный душ в день отпугивает доктора», уменьшая стресс и повышая уровень энергии.

Он просит знаменитых участников шоу, в том числе спортивного ведущего Габби Логан и певицу Алфи Бо, каждый день принимать душ с холодной водой при температуре 12°C, увеличивая продолжительность душа с 15 секунд до двух минут. Наблюдение за реакцией участников под холодным душем показывает, что это не очень приятно, по крайней мере, поначалу.

Существует не так много исследований, посвященных пользе холодного душа для здоровья, поэтому литература ограничена. Крупнейшее исследование с участием 3000 человек было проведено в Нидерландах и показало, что люди, которые ежедневно принимали холодный душ (после теплого душа) в течение 30, 60 или 90 секунд в течение одного месяца, сообщали о болезнях на 29 % меньше, чем у те, кто принимал только теплый душ.

Причина, по которой холодный душ может предотвратить заболевание людей, до сих пор неясна. Некоторые исследования показывают, что он укрепляет иммунную систему. Чешское исследование показало, что погружение в холодную воду (14°C в течение одного часа) три раза в неделю в течение шести недель давало небольшой импульс иммунной системе «спортивных юношей», единственной протестированной группы. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять влияние на иммунную систему.

В программе BBC Хоф предполагает, что холодная вода активирует сердечно-сосудистую систему и, следовательно, улучшает ее работу. Он говорит: «Мы ходим в спортзал, чтобы накачать мышцы, но внутри нашего тела есть миллионы крошечных мышц сердечно-сосудистой системы, и мы можем тренировать их, просто принимая холодный душ».

Когда вы принимаете холодный душ, частота сердечных сокращений и кровяное давление увеличиваются. Есть некоторые свидетельства того, что холодная вода активирует симпатическую нервную систему, часть которой управляет реакцией «бей или беги» (автоматическая физиологическая реакция на событие, которое воспринимается как опасное, стрессовое или пугающее).

Когда это активируется, например, во время холодного душа, вы получаете увеличение гормона норадреналина. Это то, что, скорее всего, вызывает увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, наблюдаемое, когда люди погружаются в холодную воду, и, следовательно, связано с предполагаемым улучшением здоровья, упомянутым Хофом.

Также было показано, что погружение в холодную воду улучшает кровообращение. При воздействии холодной воды кровеносные сосуды кожи сужаются (сужаются), уменьшая приток крови. Когда холодная вода прекращается, тело должно согреться, поэтому кровоток увеличивается, поскольку кровеносные сосуды увеличиваются в размерах из-за расширения. Некоторые ученые считают, что это может улучшить кровообращение. Исследование, посвященное погружению в холодную воду после тренировки, показало, что через четыре недели приток крови к мышцам и от них улучшился.

В программе Хоф рекомендует участникам увеличивать продолжительность душа каждый день. Однако единственным исследованием, в котором изучалась продолжительность, является упомянутое ранее исследование в Нидерландах. Они обнаружили, что продолжительность холодного душа не имеет значения. Таким образом, 15-секундного холодного душа при температуре 12°C должно быть достаточно, чтобы ощутить пользу для здоровья.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.