НАСА подтверждает: самая крупная из когда-либо обнаруженных комет летит из глубин космоса к Солнцу

3:10 /  Наука, Новое, ТОП
комета, Бернардинелли-Бернштейна, C2014 UN271,

Это самая большая комета, известная на сегодняшний день, и ее размер был подтвержден наблюдениями, сделанными космическим телескопом Хаббла. Ядро кометы Бернардинелли-Бернштейна (C/2014 UN271) примерно в 50 раз больше среднего размера ядер любой другой кометы, обнаруженной в Солнечной системе.

Свободный график, заработок, много интересных занятий. Опыт не обязателен, нужен только энтузиазм.

«Эта комета на самом деле лишь верхушка айсберга, потому что есть тысячи других комет, которые слишком бледны, чтобы их можно было наблюдать на таких отдаленных краях Солнечной системы», — сказал Дэвид Джуитт, профессор Калифорнийского университета и соавтор. автор исследования в заявлении НАСА. По словам ученого, астрономы подозревали, что эта комета может быть огромной, ведь даже на таком расстоянии ее яркость была чрезвычайно высока. «Мы подтверждаем это сейчас», — сказал Джуитт.

комета, Бернардинелли-Бернштейна, C2014 UN271,

Ранее самое крупное ядро ​​кометы было обнаружено у кометы C/2002 VQ94. Его ядро ​​было около 96 км в диаметре.

Комета Бернардинелли-Бернштейна названа в честь Педро Бернардинелли, аспиранта Пенсильванского университета, и Гэри Бернстайна, открывших ее.

Пока что комета находится очень далеко от Земли и вращается вокруг Солнца со скоростью около 35 500 км/ч. скорость. По оценкам ученых, в 2031 году комета достигнет точки, ближайшей к Солнцу, то есть примерно в 1,6 миллиарда миль от Солнца. километров (около 11 астрономических единиц) и почти достигнет орбиты Сатурна, а это около 1,4 млрд. км от Солнца. Астрономической единицей является расстояние от Солнца до Земли, равное 149 597 870 км.

комета, Бернардинелли-Бернштейна, C2014 UN271,

Орбита кометы Бернардинелли-Бернштейна оценивается примерно в 5,5-6 млн. годы. Однако из-за влияния космических тел, приближения к Солнцу и возвращения к облаку Оорта, из которого оно происходит, траектория и орбита могут измениться.

Первые данные о комете Бернардинелли-Бернштейна были обнаружены в 2010 году. В 2014 году ученые Педро Бернардинелли и Гэри Бернштейн подтвердили, что это комета, изучающая данные проекта Dark Energy Survey (DES) в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Позже объект был исследован с помощью различных наземных и космических телескопов, таких как Хаббл.

комета, Бернардинелли-Бернштейна, C2014 UN271,

И именно космический телескоп «Хаббл» помог ученым собрать данные, подтверждающие, что эта комета является самой крупной наблюдаемой и изученной на сегодняшний день.

Ученые называют кометы грязными снежками, потому что комета представляет собой глыбу камня, льда и других веществ, растворяющихся в небе.

В комете стоимостью около 3 млрд. км от Солнца температура достигает примерно -211 градусов по Цельсию. Однако даже в таких суровых условиях кометы выделяется угарный газ, который исходит от ее каменистой поверхности и образует вокруг нее «кому», облако газа, окружающее ядро.

«Этот объект просто впечатляет и позволяет нам понять, насколько он активен, даже когда находится так далеко от Солнца», — заявил Н-Хуи, глава студии Университета науки и технологий Макао. 

комета, Бернардинелли-Бернштейна, C2014 UN271,

Ученые подтвердили размер кометы, проанализировав пять фотографий, сделанных телескопом Хаббл 8 января 2022 года.

Тем не менее, самой большой проблемой было рассчитать размер ядра кометы из-за меняющегося состояния ядра и комы кометы.

Используя сложные расчеты и сравнивая предыдущие данные наблюдений за кометами из обсерватории Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array (ALMA) в Чили, ученые рассчитали точный размер ядра кометы и даже цвет поверхности.

«Он больше и чернее угля», — сказал Джуитт.

Ученые считают, что комета Бернардинелли-Бернштейна движется от облака Оорта к Солнцу, самому дальнему региону Солнечной системы, где находится множество комет. На расстоянии от самой дальней точки своей орбиты в Облаке Оорта до ближайшей к Солнцу точки комета делает оборот около 3 млн. годы. Орбита кометы от самой дальней до ближайшей к Солнцу точки оценивается примерно в половину светового года.

Когда комета была впервые обнаружена в 2010 году, ее стоимость составляла около 4,8 миллиарда долларов. км от Земли, т. е. примерно такое же расстояние, как и среднее расстояние до Нептуна. Комете Бернардинелли-Бернштейна сейчас около 3,2 миллиарда. км от Земли, а в 2031 году приблизится «всего» к 1,6 млрд. км от Солнца и снова улетит.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.