Австралийский физик предполагает, что времени не существует — и Эйнштейн может ошибаться

1:04 /  Наука, Новое, ТОП
Время, Австралийский физик,

В новых формулах, призванных объединить квантовую механику и теорию относительности, времени больше нет места Физики считают, что время может вообще не существовать и это открывает новые возможности, к которым мы должны относиться серьезно, пишет SciTechDaily.

«Физика находится в кризисе. В прошлом веке мы объяснили Вселенную с помощью двух чрезвычайно успешных теорий: общей теории относительности и квантовой механики», — сказал Сэм Бэррон, физик из Австралийского католического университета и автор новой книги «Вне времени». 

По его словам, квантовая механика успешно описывает, как все работает в невероятно маленьком мире частиц и их взаимодействий.

В свою очередь, общая теория относительности описывает общую картину гравитации и того, как движутся объекты. Обе теории хороши сами по себе, но они также во многом противоречат друг другу.

Ученые считают, что две теории должны быть заменены новой общей теорией. Именно теория квантовой гравитации может заменить их и сохранить успех обоих. Новая теория должна объяснить, как работает гравитация в миниатюре.

Время в квантовой гравитации

Но создание новой теории квантовой гравитации — чрезвычайно сложная задача. Одним из таких экспериментов является теория струн. Он заменяет частицы струнами, вибрирующими в 11 измерениях. Однако эта теория сталкивается с некоторыми трудностями. 

Он описывает вселенную, похожую на нашу, но не дает никаких четких предсказаний, которые можно было бы проверить экспериментально. Таким образом, теорию струн нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Поэтому в 1990-е годы большинство физиков отказались от теории струн и предложили ряд новых подходов. Самая известная из них — квантовая петлевая гравитация, в которой говорится, что ткань пространства-времени состоит из сети очень маленьких дискретных фрагментов, другими словами, «петлей». Одной из особенностей квантовой петлевой гравитации является устранение времени.

Петлевая квантовая гравитация — не единственная теория, исключающая время.

Ряд других подходов также исключает время как главный аспект реальности. Если предположить, что одна из этих теорий окажется верной, как мы будем жить без времени? В физических теориях нет ни столов, ни стульев, ни даже людей, и тем не менее мы все равно принимаем, что все это существует.

Мы прекрасно знаем, что все вышеперечисленное состоит из элементарных частиц, но понятия не имеем, из чего может «состоять» время. Хотя мы не можем дать четкого объяснения тому, как возникает время, неясно, можем ли мы утверждать, что оно существует, отмечает физик. По его словам, исходя из таких выводов, ни в одной из имеющихся теорий время может отсутствовать.

Жизнь в мире без времени кажется нереальной. Все наше существование построено вокруг времени. Люди привыкли планировать свое будущее в свете того, что они знают о прошлом. Мы считаем себя личностями отчасти потому, что можем планировать действия, которые приведут к изменениям в будущем.

Но какой смысл менять будущее, если его нет? По его словам, открытие того, что времени не существует, кажется, останавливает весь мир. Но выход есть. Хотя физика может устранить время, теории не затрагивают причинно-следственные связи.

Таким образом, физики говорят, что причинность, а не время, является ключевой особенностью нашей вселенной, считают Бэррон и два соавтора новой книги. 

«Мы считаем, что открытие того, что время не существует, может не оказать большого влияния на нашу жизнь, даже если оно подтолкнет физику к новой эре», — сказал Бэррон.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.