НАСА «голопортировало» врача на космическую станцию

15:57 /  Новое, Технологии, ТОП
НАСА, космическая станция, голопортация,

Впервые в мире врач появился в режиме реального времени на борту МКС с использованием технологии дополненной реальности. В сцене, напоминающей что-то из «Звездного пути», НАСА удалось спроецировать интерактивное трехмерное изображение реального человека на Международную космическую станцию.

Используя технологию «голопортации», разработанную Microsoft, летный хирург НАСА Йозеф Шмид появился на орбитальной платформе, где с его изображением можно было говорить и взаимодействовать.

«Это совершенно новый способ человеческого общения на огромных расстояниях», — сказал он.

«Это совершенно новый способ исследования человека, при котором наше человеческое существо может путешествовать за пределы планеты».

Чтобы ощутить его присутствие на борту станции, астронавты должны были надеть специальную гарнитуру дополненной реальности, совместимую с технологией Microsoft HoloLens.

Во время демонстрации Шмид и его команда побеседовали с астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Томасом Песке.

Это был первый случай использования такого типа технологий для связи в космосе.

«Нашего физического тела там нет, но наша человеческая сущность абсолютно здесь», — сказал Шмид.

«Представьте, что вы можете взять с собой лучшего инструктора или настоящего разработчика особо сложной технологии, где бы вы ни работали над ней».

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.