На Меркурии бывают геомагнитные бури, похожие на земные

1:36 /  Наука, Новое, ТОП
Меркурий, геомагнитные бури,

Меркурий — самая маленькая планета в нашей Солнечной системе, но у него есть одно ключевое сходство с Землей: он может похвастаться геомагнитными бурями, согласно новому исследованию  ученых из США, Канады и Китая, опубликованному 29 марта 2022 года.

Исследование ссылается на два  разных  исследования, опубликованных в феврале 2022 года, в которых изложены некоторые ключевые особенности этой маленькой и часто упускаемой из виду планеты.

Два исследования о часто упускаемой из виду планете

Первое исследование указывает на то, что планета имеет кольцевой ток, состоящий из заряженных частиц, которые обтекают планету сбоку и исключают полюса, в то время как второе указывает на существование геомагнитных бурь, вызванных этим конкретным кольцевым током.

«Процессы очень похожи на земные, — сказал в заявлении Хуэй Чжан, профессор космической физики Геофизического института Фэрбенкса Университета Аляски. — Основные отличия заключаются в размере планеты, а у Меркурия слабое магнитное поле и практически без атмосферы».

Теперь остается вопрос: вызывают ли эти бури на Меркурии полярные сияния, как на Земле? Оказывается, нет, поскольку частицы солнечного ветра на далекой планете не сталкиваются с атмосферой, что позволяет им беспрепятственно достигать поверхности.

Ученые также предполагают, что бури на Меркурии будут видны только с помощью рентгеновского и гамма-излучения.

Случайное совпадение

Если бури невидимы, как было обнаружено, что они существуют? Для этого потребовалось  удачное стечение обстоятельств: серия выбросов корональной массы с Солнца 8-18 апреля 2015 года и гибель космического зонда НАСА «Мессенджер», который врезался в поверхность планеты 30 апреля 2015 года. 

Это был новый анализ данных «Посланника», который начал приближаться к планете в результате ее предстоящего крушения, который показал «наличие усиления кольцевого тока, необходимого для запуска магнитных бурь», — говорится во втором исследовании. две бумаги.

В частности,  корональный выброс массы 14 апреля оказался для ученых ключом к пониманию того, как функционируют планетарные бури, поскольку он сжимал кольцевой поток Меркурия на обращенной к Солнцу стороне и увеличивал энергию потока.

В прошлом ученые изучали внутреннее ядро ​​Меркурия с помощью его гравитации и вращения, а также пришли к выводу, что его поверхность покрыта алмазами. Какие еще тайны может хранить наша соседняя планета?

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.