В янтаре найдены осколки астероида, убившего динозавров

19:08 /  Наука, Новое, ТОП
динозавры, янтарь, астероид,

Палеонтологи обнаружили фрагменты астероида, ставшего причиной гибели динозавров. Обнаружение насекомых и других мелких доисторических существ, запертых в янтаре, — это одно, но теперь ученые считают, что они пошли еще дальше, обнаружив крошечные осколки той самой космической породы, которая вызвала вымирание динозавров около 66 миллионов лет назад.

Объект, поразивший планету на территории нынешней Мексики, долгое время оставался предметом изучения и споров, и ученые пытались определить, что это был за объект и из чего он был сделан.

«Если вы действительно можете его идентифицировать, а мы на пути к этому, то вы можете сказать: «Удивительно, мы знаем, что это было», — сказал палеонтолог Роберт ДеПальма.

Считалось, что осколки, найденные на месте раскопок в Северной Дакоте, сохранились в древесном соке во время удара, а затем окаменели за миллионы лет.Если окончательно подтвердится, что они действительно из космического камня, уничтожившего динозавров, это станет одним из самых веских доказательств природы этого разрушительного удара.

«Увидеть часть преступника — это просто мурашки по коже», — сказал ДеПальма.

Видео с беседами между ДеПальмой и известными учеными НАСА, а также документальный фильм BBC о находке, рассказанной сэром Дэвидом Аттенборо, будут транслироваться в ближайшие несколько недель.

Версия также будет показана в сериале PBS «Нова» позже в этом месяце.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.