Японский робот научился аккуратно чистить банан

19:47 /  Новое, Технологии, ТОП
робот, банан,

Они смогут завоевать мир и править человеческим родом, но сначала им нужно научиться чистить бананы. Роботы на японских фабриках теперь выполняют простые задачи или доставляют еду посетителям ресторанов. Исследователи представили робота, способного выполнять деликатную задачу по очистке банана, не раздавливая фрукт внутри.

В то время как машина с двумя руками работает успешно только в 57% случаев, банановая кожура указывает на будущее, в котором машины будут выполнять более тонкие операции, чем перемещение металлических частей или доставка кофе.

На видео от исследователей из Токийского университета видно, как робот поднимает и чистит банан обеими руками примерно за три минуты.

Исследователи Хичеол Ким, Ёсиюки Омура и Ясуо Куниёси обучили робота, используя процесс «глубокого имитационного обучения», в ходе которого они сотни раз продемонстрировали действие по очистке банана, чтобы получить достаточно данных, чтобы робот мог изучить действия и воспроизвести их.

В этом случае банан достиг своего успеха после более чем 13 часов тренировок.

Хотя Куниёси все еще проходит дополнительные испытания, он считает, что его метод обучения роботов может научить роботов выполнять различные простые «человеческие» задачи.

Он надеется, что лучше обученные роботы смогут решить проблему нехватки рабочей силы в Японии, например, на предприятиях по производству бенто-ланчей или на фабриках по переработке пищевых продуктов, которые сильно зависят от человеческого труда.

Метки: ,

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.