Пациент отхаркал это из легких

19:25 /  Здоровье, Новое, ТОП
пациент, легкие,

Мужчина 36 лет поступил в отделение реанимации с обострением хронической сердечной недостаточности. Его история болезни включала сердечную недостаточность с фракцией выброса 20%, биопротезирование аортального клапана при двустворчатом аортальном стенозе, эндоваскулярное стентирование аневризмы аорты и установку постоянного кардиостимулятора для полной блокады сердца.

Для лечения острой сердечной недостаточности было установлено вспомогательное желудочковое устройство Impella и начата непрерывная инфузия гепарина для системной антикоагулянтной терапии.

В течение следующей недели у пациента были эпизоды малообъемного кровохарканья, нарастание дыхательной недостаточности и увеличение использования дополнительного кислорода (до 20 литров, подаваемого через назальную канюлю с высоким потоком).

пациент, легкие,

Во время сильного приступа кашля больной самопроизвольно отхаркал интактный слепок правого бронхиального дерева. Правое бронхиальное дерево состоит из трех сегментарных ветвей в верхней доле (синие стрелки), двух сегментарных ветвей в средней доле (белые стрелки) и пяти сегментарных ветвей в нижней доле (черные стрелки).

В последующем трахея пациента была интубирована, а гибкая бронхоскопия выявила небольшое количество крови в базилярных ветвях правой нижней доли. Через 2 дня пациент был экстубирован, и в дальнейшем эпизодов кровохарканья не было.

Через неделю после экстубации он умер от осложнений сердечной недостаточности (объемная перегрузка и плохой сердечный выброс), несмотря на установку вспомогательного желудочкового устройства и пять сегментарных ветвей в нижней доле (черные стрелки).

Гэвит А. Вудард, доктор медицины
Георг М. Визельталер, доктор медицины Калифорнийского университета, Сан-Франциско, Калифорния .

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.