Якорное кладбище в Португалии — символический памятник мертвой промышленности

15:32 /  Новое, ТОП, Фото
Португалия, Якорное кладбище, Песчаные дюны,

Песчаные дюны за пляжем Барриль на южном побережье Алгарве в Португалии являются домом для более чем 200 ржавых якорей, брошенных там почти 60 лет назад местным сообществом ловцов тунца.

O Cemitério das Âncoras (Кладбище Якорей) является одной из самых знаковых достопримечательностей побережья Алгарве, но мало кто знает его историю и значение. Это не просто случайное место, где старые корабли бросили свои якоря много лет назад, а памятник ныне несуществующей торговле, насчитывающей сотни лет. В 1964 году местное сообщество решило отметить гибель традиционной ловли голубого тунца, закопав якоря, которые когда-то составляли основу сложных ловушек для тунца, известных как армасы. С тех пор они остаются там как напоминание о влиянии индустриализации и чрезмерного вылова рыбы на местных жителей.

Португалия, Якорное кладбище, Песчаные дюны,

Armações, состоящие из вертикальных сетей, поддерживаемых кольями, буями, тросами и якорями, которые создавали серию каналов, барьеров и камер, играли огромную роль в традиционной торговле синим тунцом в регионе Баррил. Они были основой местного рыболовного промысла, от которого зависело более 80 рыбаков и их семей. Однако, когда промышленное рыболовство стало популярным, этот традиционный метод рыбной ловли быстро устарел.

К 1964 году рыболовство с использованием армасов  стало неустойчивым, и местные жители бросили свои старые установки, закопав сотни якорей, которые когда-то поддерживали их сети за пляжем Баррил, и это место стало известно как Якорное кладбище. С тех пор ржавые якоря остались там как символический памятник несуществующей традиционной ловле тунца.

Португалия, Якорное кладбище, Песчаные дюны,

В 2016 году Хоана Мадейра Ребело, студентка магистратуры по консервации и реставрации в Университете Нова-де-Лиссабон, задокументировала кладбище якорей на пляже Баррил и обнаружила, что оно состоит из 248 якорей разной степени деградации. Она предупредила, что это культовое место перестанет существовать через несколько десятилетий, если не будут приняты меры по его защите.

Ребело сказал, что, хотя все анкеры сильно проржавели, некоторые из них на самом деле очень хрупкие и могут разрушиться, в то время как другие сохраняют свою структурную целостность и могут быть сохранены. Она определила хлор как основную причину деградации анкеров, поскольку он проникает в анкеры и вызывает отсоединение железа.

Португалия, Якорное кладбище, Песчаные дюны,

Рост промышленного рыболовства привел к серьезному истощению запасов тунца, и сегодня в водах вдоль побережья Алгарве практически нет голубого тунца. Как и якоря, используемые в Armações , старые рыбацкие хижины на берегу были перепрофилированы в туристические достопримечательности.

Португалия, Якорное кладбище, Песчаные дюны,

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.