По данным ВОЗ, 99% населения земного шара дышит загрязненным воздухом

13:28 /  Новое, ТОП
ВОЗ, загрязнение,

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время заявляет, что 99% населения мира подвержены повышенному риску заболеваний из-за загрязнения воздуха.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ужесточила свои рекомендации по качеству воздуха примерно шесть месяцев назад и теперь выпустила новое обновление на своем портале данных о загрязнении воздуха .

По оценкам ВОЗ, 99% населения мира подвержены повышенному риску сердечных заболеваний, инсульта, хронической обструктивной болезни легких, рака и пневмонии из-за текущего уровня загрязнения воздуха. Опираясь на данные из более чем 6000 муниципалитетов, ВОЗ обнаружила, что качество воздуха самое низкое в регионах восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, за которыми следует Африка.

«После пандемии неприемлемо иметь 7 миллионов предотвратимых смертей и бесчисленное количество предотвратимых потерянных лет хорошего здоровья из-за загрязнения воздуха. Тем не менее, слишком много инвестиций по-прежнему вкладывается в загрязненную окружающую среду, а не в чистый, здоровый воздух» — сказала д-р Мария Нейра, глава отдела окружающей среды, изменения климата и здоровья ВОЗ.

База данных ВОЗ теперь включает измерения диоксида азота в дополнение к данным о PM2,5 и PM10, которые относятся к твердым частицам размером 2,5 микрометра или меньше и 10 микрометров или меньше, соответственно. Двуокись азота в основном образуется при сжигании ископаемого топлива, например, при движении в городских условиях, а твердые частицы образуются из множества различных источников, таких как транспорт, сельское хозяйство, электростанции и т. д.

«Твердые частицы, особенно PM2,5, способны проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток, вызывая сердечно-сосудистые, цереброваскулярные (инсульт) и респираторные нарушения. Появляются доказательства того, что твердые частицы воздействуют на другие органы и вызывают другие заболевания», — заявили в ВОЗ.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.