Плюсы и минусы рельсотронов: получат ли они в конечном итоге широкое распространение?

10:27 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
рельсотрон,

Военные всего мира уже более века пытаются разработать функциональный, готовый к бою рельсотрон. Его когда-нибудь введут в эксплуатацию?

Недавно ВМС США объявили, что прекращают разработку своего запланированного рельсотрона, отправляя 15 лет разработки и 500 миллионов долларов на исследования и разработки на ветер.

Согласно официальному заявлению ВМФ, они намерены переориентировать свои усилия в области НИОКР на разработку гиперзвуковых ракет и оружия направленной энергии, поскольку сегодня эти типы оружия уже имеют ограниченное применение по всему миру. 

Однако это могло быть не единственной причиной, по которой ВМС решили отказаться от запланированного рельсотрона. На протяжении всей разработки военно-морской флот изо всех сил пытался сделать свои прототипы рельсотрона энергоэффективными и ресурсосберегающими. Одиночный выстрел из одного из этих прототипов требовал отвода огромного количества энергии от корабля, на котором он хранился. 

Рейлганы ВМФ также страдали от другой проблемы, с которой сталкивались другие прототипы рельсотронов на протяжении всей истории; плохая надежность. Из-за огромной силы, создаваемой каждым выстрелом, стволы или направляющие рельсотрона изнашивались невероятно быстро, что со временем делало его менее эффективным и менее точным без постоянной замены его частей.

Возможное будущее рельсотронов

Недавние сообщения указывают на то, что Китай намерен продолжить с того места, на котором остановились ВМС США, и по -своему взглянуть на рельсотрон. Они также построили и испытали прототипы функциональных рельсотронов в открытом море. Теперь осталось только сделать его достаточно прочным, чтобы выдерживать эксплуатационные требования.

Китайские исследователи взяли пример из предыдущих проектов рельсотрона, чтобы разработать конструкцию, которая не только функциональна, но также практична и эффективна. Например, чтобы избежать износа ствола, с которым сталкивается рельсотрон ВМФ, они провели эксперименты с использованием жидкого металла, охлаждающего материала с высокой проводимостью, чтобы значительно уменьшить износ ствола рельсотрона.

Согласно их отчетам, их рельсотрон не только может быть намного более практичным, чем у ВМФ, но также будет запускать снаряды с большей скоростью и на большую дальность. Их прототип выпустил снаряд со скоростью более 7 Маха, поразив цель на расстоянии 155,3 миль (250 км).

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.