Черный волосатый язык — очень странное заболевание

18:20 /  Здоровье, Новое, ТОП
Черный волосатый язык, заболевание,

Статья о мужском языке под названием «Черный волосатый язык» была опубликована в журнале JAMA Dermatol Американской медицинской ассоциации.

Мужчина в возрасте 50 лет обратился к врачам в Индии с черным волосатым языком после перенесенного три месяца назад инсульта. После инсульта у мужчины возникла двигательная слабость в левом боку, и его посадили на пюреобразную диету.

За две недели его язык покрывался черным налетом, который врачи диагностировали как состояние черного волосатого языка, или lingua villosa nigra.

По данным Американской академии оральной медицины , это состояние встречается примерно у 13% населения и относительно безвредно. Это состояние чаще возникает у людей, придерживающихся пюреобразной диеты, поскольку недостаток пищи, которая стирает или стимулирует верхнюю часть языка, приводит к накоплению белкового кератина. Вследствие этого нитевидные сосочки, покрывающие язык, удлиняются и приобретают волосовидный вид.

Другие факторы, которые могут предрасполагать кого-то к состоянию, включают плохую гигиену полости рта, лекарства, антибиотики, употребление табака, окисляющие жидкости для полоскания рта и чрезмерное употребление кофе или чая.

Это чаще встречается у пожилых людей, но может возникнуть в любом возрасте. Бактерии, которые растут на измененной поверхности языка, придают ему черный вид, хотя это состояние также может привести к коричневому, желтому или зеленому оттенку. Правильная чистка вернула язык этого мужчины в нормальное состояние через двадцать дней.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.