Устройство ядерного синтеза разогревает плазму до рекордных 100 миллионов градусов

2:11 /  Новое, Технологии, ТОП
Tokamak Energy, ядерный синтез,

Британская компания по ядерному синтезу Tokamak Energy заявляет, что побила мировой рекорд в области ядерного синтеза, достигнув температуры плазмы в 100 миллионов градусов по Цельсию (180 000 032 градуса по Фаренгейту).

Это, как говорится в заявлении компании для прессы, является «порогом, необходимым для коммерческой термоядерной энергии».

Сферический токамак ST40 компании, финансируемый из частных источников, был построен для испытаний ядерного синтеза — реакции, которую Солнце и звезды используют для производства энергии. Слияние происходит, когда два атома сталкиваются друг с другом, образуя более тяжелое ядро, высвобождая огромное количество энергии.

Обещание безграничной, устойчивой энергии 

В течение многих лет компании пытались использовать этот процесс для обеспечения практически безграничной устойчивой энергии здесь, на Земле. Теперь Tokamak Energy заявляет, что приблизила нас на один важный шаг к достижению этой цели.

Компания объясняет, что она достигла самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в любом сферическом токамаке — типе реактора, необходимого для ядерного синтеза. Несколько поддерживаемых правительством лабораторий по всему миру уже сообщили о 100 миллионах градусов в обычных токамаках, включая южнокорейский реактор KSTAR и китайский реактор EAST  на «искусственном солнце». Однако Tokamak Energy указывает, что ее достижение было достигнуто с помощью «гораздо более компактного термоядерного устройства». Компания также подчеркивает тот факт, что эта веха была достигнута всего за пять лет при затратах менее 50 миллионов фунтов стерлингов (70 миллионов долларов США).

«Это достижение еще раз подтверждает, что сферические токамаки являются оптимальным путем к доставке чистой, безопасной, недорогой, масштабируемой и глобально развертываемой коммерческой термоядерной энергии», — поясняет Tokamak Energy в своем заявлении.

ИИ может помочь использовать силу звезд

Tokamak Energy заявляет, что провела новые измерения плазмы, используя более 25 передовых диагностических инструментов, встроенных в сферический токамак ST40. В нем также говорится, что результаты были проверены независимым консультативным советом, состоящим из международных экспертов.

Компания объясняет, что теперь она будет модернизировать ST40 для тестирования других новых технологий ядерного синтеза. По его словам, ST-HTS станет первым в мире сферическим токамаком, построенным для демонстрации всего потенциала высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) магнитов, и он будет введен в эксплуатацию где-то в середине 2020-х годов. Все это будет использовано при проектировании первой в мире экспериментальной термоядерной установки, которая, по оценкам, начнет работу в начале 2030-х годов.

Другая британская фирма, DeepMind, принадлежащая Google, недавно объявила, что использует алгоритм машинного обучения ИИ для управления перегретой плазмой в сотрудничестве со Швейцарским центром плазмы в EPFL. Если все пойдет по плану, мы сможем использовать потенциал этих искусственных солнц уже в следующем десятилетии, предоставив миру новый важнейший инструмент, который поможет смягчить наихудшие последствия климатического кризиса.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.