Новый вид черепах был обнаружен на Галапагосских островах

19:41 /  Наука, Новое, ТОП
черепаха, галапагосские острова,

Исследование ДНК показало, что гигантские черепахи, населяющие галапагосский остров Сан-Кристобаль, принадлежат к новому виду, который еще не идентифицирован наукой, сообщает AFP со ссылкой на министерство окружающей среды Эквадора.

«Вид гигантской черепахи, населяющей остров Сан-Кристобаль, до сих пор известный науке как Chelonoidis chathamensis, генетически соответствует другому виду», — написало министерство в Twitter.

Исследователи из Университета Ньюкасла, Йельского университета , американской неправительственной организации Galapagos Conservation и других учреждений сравнили генетический материал черепах, населяющих в настоящее время остров Сан-Кристобаль протяженностью 557 километров, с костями и панцирями, собранными в 1906 году Калифорнийским Академии наук в пещере, расположенной на высоком островном плато.

Во время описания Chelonoidis chathamensis группа экспедиции, собиравшая кости из пещеры, не достигла низменности к северо-востоку от Сан-Кристобаля, где сегодня живут черепахи.

В результате ученые пришли к выводу, что почти 8000 черепах, существующих сегодня в Сан-Кристобале, могут быть не Chelonoidis chathamensis, а соответствовать совершенно новому виду , говорится в заявлении Министерства окружающей среды.

Galapagos Conservans добавили, что группа Chelonoidis chathamensis с высоких плато Сан-Кристобаля «почти наверняка исчезла» и что остров был домом не для одного, а для двух видов черепах . Одни из них населяли высокие плато, а другие — низменности.

Исследование, опубликованное в научном журнале Heredity, продолжится восстановлением большего количества ДНК из костей и панцирей, чтобы определить, следует ли дать живым черепахам из Сан-Кристобаля новое имя.

Галапагосские острова, объект Всемирного наследия с уникальной флорой и фауной, обязаны своим названием гигантским черепахам. По данным Галапагосского национального парка, архипелаг изначально был домом для 15 видов гигантских черепах, три из которых исчезли много веков назад.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.