Как врачи рекомендуют лечить бронхиальную астму

2:26 /  Здоровье, Статьи
астма

Бронхиальная астма является распространенной в современном мире болезнью. Представляет собой воспаление дыхательных путей. Больной астмой зачастую испытывает утренний кашель, приступы одышки. Заболевание является хроническим, неизлечимым. Однако, как правило, его течение проходит в достаточно легкой форме, а больной остается трудоспособным. Но бывают и тяжелые случаи – иногда даже больным приходится взять в аренду или купить кислородный концентратор для терапии.

Лечение бронхиальной астмы способствует снятию основных ее симптомов, обеспечивая человеку вполне комфортную и полноценную жизнь. Однако наряду с медикаментозными средствами, существует ряд общих рекомендаций, направленных на облегчение течения болезни.

Во-первых, каждому астматику нужно пройти тест у аллерголога, чтобы выявить основные индивидуальные возбудители болезни. Во-вторых, необходимо максимально оградить организм от раздражителей, вызывающих астматические приступы и общее обострение болезни. В их числе могут быть:

  • моющие средства (нужно сократить их использование);
  • домашние клещи (пылевые);
  • шерсть домашних животных;
  • сигареты и табачный дым;
  • алкоголь.

Для облегчения течения бронхиальной астмы необходимо регулярно проветривать помещение, в котором живет больной, делать влажную уборку и соблюдать гигиену в целом.

Врачи также рекомендуют астматикам давать организму физические нагрузки, особенно анаэробные, заниматься бегом, плаванием. Они позволяют натренировать тело, легкие и облегчить течение болезни. Кроме того, следует на регулярной основе выполнять дыхательную гимнастику, например, по системе Бутейко или Стрельниковой. Однако следует помнить, что обострение болезни возможно и в результате чрезмерных физических нагрузок. Поэтому больному нельзя излишне перегружать себя, в том числе при выполнении домашних дел или работы на садовом участке.

Надо отметить, что стрессы, холод и лишний вес также способствуют развитию бронхиальной астмы. По мере возможности следует ограничить воздействие этих негативных факторов на организм больного. Существуют специальные диеты для астматиков. Они призваны исключить из рациона продукты, вызывающие обострение болезни. Обычно такие диеты подбираются индивидуально. В первую очередь следует отказаться от пищи, содержащей значительное количество химических добавок.

Больному бронхиальной астмой нужно вести здоровый образ жизни, регулярно посещать врача и следить за своим самочувствием. Можно, согласовав с врачом, проводить оксигенотерапию с помощью концентратора кислорода (например, взяа его напрокат https://rostov.breexy.ru/arenda/). Все это позволит человеку чувствовать себя комфортно и поможет в восстановлении здоровья.

Метки: ,

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.