Майнинг криптовалюты в Казахстане приводит к дефициту электроэнергии

4:43 /  IT News, Новое, ТОП
Казахстан, криптовалюта, электроэнергия,

Майнинг криптовалюты потребляет огромное количество энергии и это вызывает кризис в Казахстане. The Financial Times сообщает, что оператор электросетей страны KEGOC заявил, что начнет нормировать электроэнергию для 50 зарегистрированных майнеров после того, как их требование, по сообщениям, включило режим аварийного отключения на трех электростанциях в октябре.

По оценкам министерства энергетики, в 2021 году спрос на электроэнергию вырос на восемь процентов по сравнению с более типичными 1-2 процентами. С октября отключалось электричество в шести регионах.

Официальные лица и наблюдатели связывают отключения электроэнергии с ростом числа незарегистрированных майнеров, незаконно генерирующих валюту из своих домов или даже на фабриках. Отчасти в этом может быть виновата война Китая против криптовалюты. Спрос на энергию начал расти, когда майнинговые компании переехали из Китая в начале 2021 года. Электричество в Казахстане относительно недорогое, что делает его раем для компаний, надеющихся получить большую прибыль от операций с криптовалютой.

Казахстан пытается компенсировать нехватку электроэнергии. Он просит российскую энергетическую компанию дополнить национальную энергосистему и будет взимать с зарегистрированных майнеров компенсационный сбор в размере 1 тенге (около 0,0023 доллара США) за каждый киловатт-час, начиная с 2022 года. Однако оба усилия потребуют времени, и это вынуждает майнеры либо сокращают масштаб, либо перемещают оборудование.

Есть также опасения, что правительство не откровенно говорит о своих проблемах. Лука Анчеши из Университета Глазго заявил The Times, что Казахстан стал козлом отпущения горняков из-за проблем с надежностью электросетей страны. Независимо от того, правда это или нет, можно с уверенностью сказать, что спрос на майнинг намекает на потенциальные проблемы для других стран, если их местное криптовалютное производство начнет расти.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.