Самый необычный военный корабль — Новгород: как Российская Империя построила военный корабль-фрисби и почему это была большая ошибка

14:54 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Новгород, военный корабль, Россия,

Одним из самых необычных боевых кораблей был Новгород Российской Империи. Корабль в форме фрисби был необычно большим по размеру, и эта особенность позволяла нести значительно большее вооружение по сравнению с другими кораблями аналогичного размера. Однако недостатки конструкции корабля перевесили преимущества, сообщает kratko-news.com.

Вместо того, чтобы отправить корабль в открытое море, Российская империя назначила его для защиты побережья.

Модель корабля
Модель корабля
© Netmate (CC BY-SA 3.0)

Во второй половине 19 века, с началом революции паровых двигателей, небольшие военные корабли отказались от парусов и вместо них начали использовать двигатели, работающие на угле. Корабли стали независимыми от ветра и могли плавать даже в спокойном море.

Ветровая силовая установка обязательно требовала наиболее эффективной формы корпуса, чтобы выжать максимальную скорость из парусов корабля.

План палубы Новгорода
План палубы Новгорода
© Capt Sydney Eardley-Wilmot RN

Технологический скачок с ветра на пар, который обеспечивал энергией одну или несколько корабельных подводных лодок по мере необходимости, привел к поиску альтернативных форм корпуса. Это оказалось ошибкой, и Новгород — прекрасный тому пример.

«Новгород» был экспериментальным судном с большей плавучестью по сравнению с сосудами ножевидной формы.

новгород
Прибытие Новгорода в Севастополь, 1873 г.
© Красовский Н.П.

Корабль был полностью круглым в форме летающей тарелки и диаметром 30,8 м. Он был хорошо вооружен двумя пушками калибра 279 мм, заряжаемыми через трубу.

Другие корабли класса «Адмирал Лазарев», имели три башни, каждая с двумя меньшими 229-мм пушками.

Новгород
Макет оригинальной конфигурации Новгорода из Гамбургского международного морского музея
© Zandcee (CC BY-SA 4.0)

В конечном итоге эксперимент с круглым корпусом был признан неудачным. Из-за круглой формы корпуса корабль стал неэффективным в море, в результате чего максимальная скорость составила всего 6,5 узлов (12 км / ч).

Корабль также отличался высокой маневренностью. Наконец, Новгород и его преемник вице-адмирал Попов получили задание защитить 38 624 км побережья Российской империи от возможных нападений.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.