Сколы и трещины на автостекле можно отремонтировать

11:15 /  Авто, Статьи
сколы, трещины, автостекло,

Автомобиль во время движения по дороге может получить неожиданные поломки и дефекты и наиболее вероятным из них является попадание в лобовое стекло камня. Вылетевший из-под колес встречного транспорта кусок гравия может серьезно повредить стекло, что часто приводит к необходимости его замены. Однако если повреждение небольшое, рекомендуется как можно скорее провести его ремонт. В ином случае из-за вибрации или по иным причинам на месте скола может образоваться трещина, а ее ремонт будет намного сложнее.

Когда и как нужно проводить ремонт

Глубокое повреждение на стекле не всегда требует замены элемента. Во-первых, это очень дорого, во-вторых, водитель всегда можно выполнить ремонт. Например, на сайте сервиса CarGlass, описаны способы, которыми специалисты легко ремонтируют такие повреждения.

Устойчивость лобового стекла достигается благодаря его особой конструкции. На современных авто используют триплекс, обладающий особой надежностью и безопасностью. Он представляет собой несколько стекол, соединенных между собой. Между ними укладывается специальная пленка. Благодаря такой конструкции при столкновении стекло не разбивается на множество острых осколков, а пассажиры и водитель остаются в безопасности. Если дефект небольшой, и задет, лишь один слой триплекса, водитель может выполнить его ремонт.

Ехать к мастеру нужно не всегда, в некоторых случаях намного выгоднее будет замена стекла. Например, приобретать новый элемент рекомендуется, если трещина дошла до его края. Также не стоит вызывать специалиста, если диаметр дефекта превышает 15-20 см. В этом случае ремонт выполнить можно, но гарантировать надежность никто не будет.

сколы, трещины, автостекло,

Выполнять восстановительные работы рекомендуется в следующих случаях при появлении следующих повреждений:

  • Сколов. Большую часть подобных дефектов различной глубины можно выполнить без особых затруднений;
  • Царапин. Такие повреждения не влияют на прочность триплекса, поэтому их устранение происходит очень легко;
  • Трещины глубиной до 1,5 мм. В этом случае целостность элемента не нарушается, что также позволяет быстро выполнить ремонт;
  • Повреждение присутствует в единственном числе. Наличие множественных дефектов приводит к бессмысленности выполнения ремонта, который к тому же будет дорогостоящим. Такое стекло легче заменить.

Процедура восстановления стекла

Ремонт лобового элемента в случае наличия на нем сколов позволить сэкономить довольно большую сумму, однако прежде, чем приступать к нему, необходимо узнать производителя стекла. Если это дешевая модель, то вполне вероятно, что гораздо лучшим вариантом будет его замена. Дорогие модели при появлении трещины следует ремонтировать по следующей технологии:

  1. Поверхность поврежденного стекла тщательно очищается с помощью профессиональных средств. Затем участок высушивается с помощью промышленного фена;
  2. Используя карбидный бур для стекла выполняется сквозное высверливание в месте, где трещина оканчивается. Отверстие предотвратит дальнейшее распространение дефекта;
  3. В трещину, по всей ее длине, специальным устройством закачивается жидкий полимер. Зачастую данную процедуру приходится выполнять повторно, так как состав не всегда проникает в дефект.

Далее остается дождаться застывания полимерного слоя и отполировать его, для предотвращения порчи резиновой части дворников.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.