США одобрили первый интерфейс мозг-компьютер

2:55 /  Новое, Технологии, ТОП
мозг-компьютер, США, интерфейс,

Новое устройство, разработанное, чтобы помочь пациентам, перенесшим инсульт, восстановить контроль над своими запястьями и руками, было одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Эта система, получившая название IpsiH, является первым устройством интерфейса мозг-компьютер, получившим рыночное одобрение FDA.

IpsiHand состоит из двух отдельных частей — беспроводного экзоскелета, который находится над запястьем, и чего-то вроде гарнитуры, задача которой — записывать активность мозга с помощью неинвазивных электроэнцефалографических (ЭЭГ) электродов. Система основана на открытии, сделанном Эриком Лейтардом и его коллегами из Медицинской школы Вашингтонского университета более десяти лет назад.

Хорошо известно, что каждая сторона мозга контролирует движение противоположной стороны тела. Это означает, что если инсульт нарушает двигательную функцию в правом полушарии мозга, движение в левом полушарии будет затруднено, сообщает kratko-news.com.

Открытие Лойтхарда и его команды в 2008 году показало, что сигналы движения тела могут быть обнаружены на одной и той же стороне мозга, но эти сигналы бесполезны, когда противоположная сторона мозга фактически отвечает за выполнение движения. Эта специфическая мозговая активность называется «ипсилатеральные мозговые сигналы».

Идея нового интерфейса состоит в том, чтобы найти способ обнаруживать эти ипсилатеральные сигналы и использовать их для управления электронным кронштейном руки. В 2017 году исследователи продемонстрировали, как пациенты, использующие устройство в течение 12 недель в контексте реабилитации, значительно улучшили двигательную функцию своей руки.

«В целом, все двигательные нарушения, перенесенные пациентом и не восстановленные в течение шести месяцев после инсульта , считаются постоянными», — говорит Лойтхард. 

В 2007 году он стал соучредителем компании Neurolutions для коммерциализации технологии.

«Что мы обнаружили с помощью устройства, так это то, что многие пациенты могут получить значительное улучшение в восстановлении движений верхней конечности, хотя мы и не ожидали его получить. На самом деле, это не относится ни к одному из современных методов лечения инсульта, направленных на восстановление функции после начального периода реабилитации», — сказал Леутард.

Разрешение FDA на продажу IpsiH знаменует собой первый раз, когда устройство интерфейса мозг-компьютер этого типа было одобрено для клинического использования в Соединенных Штатах. Одобрение основано в первую очередь на данных клинических испытаний, показывающих значительное улучшение двигательной функции при использовании устройства в течение 12 недель, примерно пять раз в неделю, по крайней мере, 10 минут каждый день.

IpsiHand пока недоступен для пациентов. Neurolutions находится в начале коммерциализации устройства и стремится сделать его клинически доступным позже в 2021 году.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.