Что такое факсимиле и зачем оно нужно

0:02 /  Статьи
факсимиле

Факсимиле представляет собой точную копию подписи, выполненную в виде печати. Она используется для упрощения работы с документами и существенной экономии времени.

Очень часто бывает, когда необходимо проставление подписи на большом количестве документов и ставить все вручную займет много времени. Также бывают случаи, когда начальник отсутствует, а есть необходимость подписать некоторые документы. Тогда он в праве издать приказ на разрешение использования факсимиле доверенным лицам. Подробнее об этом описано на странице сайта russian7.ru Русская Семерка.

Как изготавливается факсимиле

Изготовлением факсимиле занимаются компании, предоставляющие услуги по изготовке печатей и штампов. Для его создания потребуется расписаться несколько раз на белом листе, после чего выбрать наиболее удачный вариант и предоставить его организации. На его основе будет создан штамп, полностью идентичный натуральной подписи.

Также по такому принципу может быть создано клише или экслибрис (книжный знак, указывающий на владельца), который часто дополняется специальными изображениями и содержит имя, фамилию и отчество.

Следующим этапом в факсмиле является выбор оснастки. Здесь заказчик уже сам выбирает из понравившихся вариантов. При необходимости их можно дополнить гербом компании.

Имеет ли факсмиле юридическую силу

факсимиле

Большинство людей, которые планируют сделать факсмиле для своего бизнеса, задумываются над тем, будет ли иметь подобный оттиск юридическую силу?

Такой вопрос верный, ведь начальник компании в праве знать, что подписанные факсмиле документы будут юридически правильными, без всяких нарушений.

Здесь стоит заверить, что факсмиле имеет такую же юридическую силу, как и оригинальная подпись, поэтому ее можно смело использовать как на внутренних, так и на внешних документах. Однако для внутреннего пользования существуют другие типы печатей, которые имеют некоторые юридические ограничения и их также можно заказать в отдельном порядке.

Факсмиле, клише, экслибрис значительно упрощают ведение документации, проставление подписей и штампов.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.