Исследовали погрузились к потопленному в 1944 году USS Johnston (ВИДЕО)

2:47 /  Видео, Новое, ТОП
USS Johnston, исследователи, корабль,

Американская эскадра, затонувшая во время Второй мировой войны и теперь лежащая на дне океана у побережья Филиппин на глубине почти 6,5 миль, была проинспектирована во время самого глубокого на сегодняшний день погружения, сообщает kratko-news.com.

По данным Caladan Oceanic, техасской компании по подводным технологиям, исследователи сняли, сфотографировали и осмотрели обломки USS Johnston возле острова Самара в ходе двух восьмичасовых погружений в конце прошлого месяца.

115-метровый корабль был потоплен 25 октября 1944 года во время битвы при Лейте-Бей, когда американские войска стремились освободить свои тогда колониальные Филиппины от японских войск, оккупировавших архипелаг.

Обломки эскадрильи тральщика типа Fletcher были обнаружены в Филиппинском море в 2019 году другими группами исследователей, но их дистанционно управляемое оборудование не могло погрузиться на эту глубину.

«Мы только что завершили самое глубокое погружение на затонувшем корабле, чтобы найти основную часть эскадрильи тральщика USS Johnston», — сказал Виктор Весково, основатель Caladan Oceanic, который руководил Limiting Factor, в Twitter.

«Мы обнаружили две трети передней части корабля — крутой и непрерывный участок — на глубине 6 456 метров. Мы втроем осмотрели корабль во время двух погружений и почтили память его храброго экипажа», — добавил он.

По данным ВМС США, из 327 членов экипажа корабля был спасен только 141 человек.

Экспедиция, спонсируемая Caladan Oceanic, обследовала носовую часть, мостик и среднюю часть корпуса. Номер 557 все еще хорошо виден на борту.

В сообщении говорится, что остались две башни с пушками пятидюймового калибра, две торпедные машины и многие другие боевые посты.

Штурман команды и историк Паркс Стивенсон сказал, что на корпусе можно увидеть следы повреждений, нанесенных во время ожесточенного сражения надводных войск 76 лет назад.

«Он был обстрелян крупнейшим военным кораблем из когда-либо построенных, японским имперским военно-морским линкором Ямато, и встретил яростное сопротивление», — сказал Стивенсон.

Данные гидроакустической разведки, фотографии, видео и заметки, собранные во время экспедиции, будут переданы ВМС США.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.