ИИ пришельцев уже может существовать миллиарды лет

1:35 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП
ИИ, пришельцы,

Философ НАСА утверждает, что древний внеземной искусственный интеллект мог уже давно существовать. Когда мы думаем о возможностях жизни где-нибудь во Вселенной, мы склонны представлять цивилизации, мало чем отличные от нашей, состоящие из гуманоидных биологических существ, как что-то из «Звездного пути» .

Но что, если доминирующая форма интеллекта во Вселенной является искусственной, а не биологической?

Философ Сьюзан Шнайдер, заведующая кафедрой астробиологии НАСА / Библиотеки Конгресса имени Баруха С. Блумберга, считает, что такой ИИ, возможно, существовал уже миллиарды лет, сообщает kratko-news.com.

«Я не верю, что наиболее развитые инопланетные цивилизации будут биологическими», — сказала она. «Самые сложные цивилизации будут постбиологическими, формами искусственного интеллекта или инопланетного сверхразума».

В недавнем исследовании НАСА Шнайдер попыталась ответить на вопрос о том, как будет думать инопланетный разум и будут ли они испытывать сознательный опыт, аналогичный нашему собственному.

Она пришла к выводу, что как только цивилизация достигает точки, в которой она может выйти в космос, ей потребуется всего несколько столетий, чтобы перейти к искусственному интеллекту.

Это делает весьма вероятным, утверждает она, что любые инопланетяне, с которыми мы сталкиваемся, не будут биологическими.

Тем не менее, важно отметить, что ее определение «искусственного интеллекта» распространяется на сущностей, которые расширили свой разум и сознание с помощью технологий — так что это не обязательно означает, что внеземной ИИ будет чисто роботизированным по своей природе.

Возможно, лучшей аналогией было бы что-то вроде Борга из «Звездного пути» — слияние биологической сущности и машины, разработанное для улучшения того и другого, что не может быть достигнуто только с помощью эволюции.

Однако еще предстоит увидеть, встретимся ли мы когда-нибудь с такими существами (или даже сами станем ими).

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.