Есть ли бесплатная парковка в Москве?

23:02 /  Статьи
Москва, парковка,

Проблемы с поиском парковочных мест в Москве знает каждый автовладелец, ведь не всегда удается запарковать авто в нужном месте даже платно. А что говорить о бесплатных парковках? Существуют ли они? Может быть не все знают, что бесплатная парковка в Москве в воскресенье доступна тоже не во всех местах.

Для начала обсудим в целом ситуацию с парковками, ценообразованием, а также штрафами, которые предусмотрены за нарушение условий парковки.

Все парковки разделены на определенные категории и за которые взимается разная почасовая оплата. Так, на прошлый год она была в диапазоне от 40 до 380 рублей за час стоянки. Одни из них работают круглосуточно, а другие только в определенные часы.

Все паркинги обозначены специальными знаками, на которых размещена вся необходимая информация, включающая:

  • Стоимость парковки;
  • Время парковки;
  • Дополнительные условия (более 3 часов повышение стоимости и т.д.);
  • Зона действия;
  • Налагаемые штрафы за неоплаченную парковку.

Оплата за парковку осуществляется по предоплате. Очень сильно помогают в этом специальные приложения, где нужно зарегистрироваться, указав номер авто и оплачивать через него. Если же автовладельцу нужно уехать раньше оплаченного срока, что происходит часто, то переживать не стоит. В этом случае достаточно в приложении нажать «Уехать», после чего на баланс системы возвращаются не израсходованные денежные средства, которые можно использовать в будущем.

Бесплатная парковка в Москве

Москва парковка

Бесплатная парковка в Москве доступна, однако здесь тоже есть свои нюансы и особенности. Например, парковаться бесплатно можно в воскресение на большинстве стоянок города, а также в официальные государственные праздники. В эти дни можно припарковать машину и не производить оплату. В то же время, это не распространяется на парковки с повышенным тарифом.

Запарковать бесплатно автомобиль можно и во дворе какого-либо дома. Некоторые специально разведывают район на предмет дворов с доступными местами для стоянки. Здесь можно запарковать авто и не бояться, что придет штрафная квитанция. Однако могут возникнуть проблемы другого характера — с владельцами дома, которые используют эти места для своих автомобилей.

Льготы на парковку в Москве

парковка Москва во дворе

Парковаться в Москве возможно и по льготным тарифам, предусмотренным для определенных категорий граждан. В первую очередь право на льготную парковку имеют жители ближайших домов, рядом с которыми находится парковка. В этом случае можно получить разрешение, которое стоит от 3000 рублей в год, чтобы парковать авто по прописке на парковочном месте бесплатно, но в определенные часы — с 22:00 до 8:00.

К льготным категориям относят и людей, которые заслужили право на парковку своими определенными достижениями или обстоятельствами. К ним относят участников ВОВ, Полных кавалеров ордена трудовой Славы, Героев Труда РФ, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, участников обороны Москвы.

Бесплатно оставлять автомобиль на парковке могут также коммунальные службы и службы экстренной помощи, инвалиды в специально обозначенных знаками местах, представители многодетных семей.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.