Появились сомнения по поводу «признаков жизни на Венере»

3:56 /  Наука, Новое, ТОП
Венера, Фосфин,

Новая статья поставила под сомнение присутствие газа фосфина в атмосфере планеты Венера. Еще в сентябре прошлого года было большое волнение, когда ученые объявили, что они обнаружили фосфин в атмосфере нашей соседней планеты — возможный индикатор внеземной жизни, сообщает kratko-news.com.

Тем не менее, с температурой поверхности, превышающей 860 градусов, и сокрушительным атмосферным давлением, которое более чем в 100 раз превышает давление на нашей собственной планете, условия на Венере, несомненно, ужасны, поэтому она никогда не считалась лучшим кандидатом в поисках жизни в нашей солнечной системе раньше.

Эта новость вызвала бурную дискуссию в научном сообществе, некоторые утверждали, что еще слишком рано говорить с какой-либо степенью уверенности, что в атмосфере Венеры действительно присутствует фосфин.

Теперь, спустя несколько месяцев после открытия, Astrophysical Journal выдвинул утверждение, что сигнал, указывающий на присутствие фосфина на Венере, был неверно истолкован и вместо этого указывал на присутствие диоксида серы.

«Вместо фосфина в облаках Венеры данные согласуются с альтернативной гипотезой: они обнаруживали диоксид серы», — сказала соавтор исследования Виктория Медоуз.

«Диоксид серы — третье по распространенности химическое соединение в атмосфере Венеры, и это не считается признаком жизни».

Чтобы определить это, команда смоделировала условия на Венере и использовала это для повторной интерпретации данных.

«Я лично считаю, что это последний гвоздь в крышку гроба гипотезы фосфина», — сказал Gizmodo по электронной почте профессор Игнас Снеллен из Лейденского университета.

«Конечно, никто не может доказать, что Венера полностью свободна от фосфина, но, по крайней мере, сейчас нет свидетельств, свидетельствующих об обратном. Я уверен, что другие будут продолжать поиски».

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.