Что такое акне и способы лечения

0:01 /  Здоровье, Статьи
акне, угри, прыщи, лечение,

Угри, прыщи, акне – у этой проблемы множество имен, но как ее не называй, суть у нее одна – это заболевание кожи в виде закупорки и воспаления сальных желез. К сожалению, эта болезнь поражает чаще всего подростков, чьему самомнению легко может повредить даже маленькое пятнышко на коже. Но не нужно расстраиваться, ведь болезнь поддается лечению.

На сегодняшний день активно применяется терапия акне аппаратом Venus Versa и по ссылке можно подробнее ознакомиться с таким лечением.

Что собой представляет акне

Угревая сыпь появляется при закупорке сальной железы собственным секретом (кожным салом) с последующим воспалением. Почему же это происходит? Так как начинается все с закупорки, нужно рассмотреть ее причины:

  • Сальные железы увеличивают выработку кожного сала;
  • Нарушается естественное отделение чешуек верхнего слоя кожи.

Вследствие этого образуется пробка, которая перекрывает просвет сальной железы и образуется комедон (невоспалительная разновидность угрей). Комедон может быть 2-х видов:

  1. Закрытый (белые угри, «просянки») – содержимое комедона не сообщается с воздухом;
  2. Открытый (черные угри, «черные точки») – сальная пробка имеет сообщение с воздухом, окисляется под его воздействием и чернеет; в таких порах находится не грязь, как иногда ошибочно предполагают, а окисленный секрет сальной железы.

Появление комедонов – начальная стадия угревой болезни. После них, а иногда и вместе с ними, появляются воспаленные угри – прыщи. И здесь нужно не упустить момент и начать действовать.

акне, угри, прыщи, лечение,

Как избавиться от угрей

В сети можно найти множество советов по поводу борьбы с угревой сыпью. Средств так много потому, что зачастую в домашних условиях лечат только кожу, что дает временный эффект, и приходится переходить от одного средства к другому. А ведь у прыщей есть еще одно название – угревая болезнь, что говорит о том, что проблема находится не только на уровне кожи, а и внутри организма. Поэтому в лечении угрей нужен комплексный подход.

Аппаратная терапия

Аппаратная терапия с помощью специальных устройств является эффективным способом лечения акне, с помощью которой устраняется причина заболевания — уничтожаются бактерии, вызывающие заболевание. Также Venus Versa устраняет симптомы заболевания, после чего пациент полностью выздоравливает.

Благодаря специальным насадкам, а также воздействию пучков синего и красного света. Сама процедура лечения таким способом безопасна, кожа максимально защищена от негативного воздействия системой охлаждения насадки.

Что следует делать при возникновении болезни

Для начала нужно обеспечить коже хороший уход. Приобретите средство для умывания, лосьон и крем. Этого минимума хватит для восстановления кожного баланса. Гель или пенка для умывания не должны смывать слой кожного сала (так называемый липидный слой) так, чтобы кожа «скрипела» от чистоты. Ведь именно липидный слой поддерживает нормальное функционирование кожи и защищает ее от внешних воздействий.

Важно: нельзя умываться мылом, даже если это антибактериальное дегтярное мыло – оно очень «сушит» кожу. Сальные железы из-за этого вырабатывают еще больше кожного сала, что ухудшит течение угревой болезни.

Средства от угрей

Подберите средство от угрей. Не придавайте слишком большое значение рекомендациям или рекламе – все средства действуют индивидуально, нельзя предугадать реакцию вашей кожи на препарат. Можно начать с тех средств, которые использует уже не одно поколение:

  • Отвар ромашки, календулы, шалфея – удобно использовать в замороженном виде; сам отвар имеет противовоспалительный эффект, а лед уменьшает покраснение;
  • Салициловый спирт – дезинфицирует и «отшелушивает» верхний слой кожи;
  • Настойка календулы – имеет противовоспалительный эффект, «прижигает» прыщи;
  • Левомицетиновый спирт – антибактериальный эффект, в состав входит антибиотик;
  • Специализированные аптечные препараты: «Зинерит», «Базирон», «Угресол» — антибактериальное, противовоспалительное действие.

Важно:
— одновременно лучше не использовать больше 2-х средств;
— помните, что препараты на спиртовой основе «пересушивают» кожу – не используйте их дольше 2 недель;
— кожа «привыкает» к средству, поэтому меняйте препараты.

Витаминизация кожи

Пейте витамины для кожи. Витамины для улучшения состояния кожи (А, Е, В) можно получать с едой, употребляя в пищу содержащие их продукты, но гораздо удобнее принимать их в виде витаминных комплексов. Витамины ускорят восстановление кожи, усилят ее защиту от внешних воздействий, в том числе и бактерий.

Акне может быть сигналом о других заболеваниях

Приведите в порядок организм. Состояние кожи сигнализирует о проблемах внутри организма. Кроме гормонального всплеска (выбросов в кровь половых гормонов, что свойственно подростковому возрасту) к появлению прыщей может приводить нарушение работы кишечника, печени, почек. Особенно уделите внимание дисбактериозу.

Как только вы начнете следовать этим правилам, вы сможете если не избавиться от угрей полностью, то хотя бы значительно уменьшить их количество.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.