Беспорядки в США: протест в поддержку Трампа вторгся в Капитолий (+18 ВИДЕО)

1:10 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП, Фото
США, Капитолий, осада, Вашингтон,

Несколько человек были ранены в столкновениях возле Капитолия в Вашингтоне после того, как протестующие сторонники президента Дональда Трампа штурмовали здание, когда Конгресс обсуждал утверждение результатов выборов, выигранных Джо Байденом в ноябре. 

Полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и электрошокеры для разгона сторонников Трампа.

CNN сообщает, что женщина находится в критическом состоянии после выстрела в грудь на территории Капитолия. По данным Sky News, не менее пяти человек получили ранения в результате стрельбы в Капитолии.

Ее вынесли из Капитолия на носилках, залитую кровью.

Также поступали сообщения о том, что при вторжении в здание был убит мужчина. FoxNews сообщает, что в библиотеке Капитолия было обнаружено несколько подозрительных пакетов. Два взрывных устройства были обезврежены в центре Вашингтона, одно — в комплексе Капитолия, сообщает CNN со ссылкой на сотрудника федеральных правоохранительных органов. По данным источника телеканала, второе устройство было обнаружено в здании Национального комитета Республиканской партии.

Вице-президент Майк Пенс был выведен из зала. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси также была удалена. Члены Палаты представителей получили приказ от полиции надеть противогазы после того, как слезоточивый газ был разбросан в ротонде Капитолия.

Президент США Дональд Трамп призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно.

США, Капитолий, осада, Вашингтон,

«Пожалуйста, поддержите нашу полицию и правоохранительные органы. Они действительно на нашей стороне. Сохраняйте спокойствие!» — написал он в Twitter.

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась о введении комендантского часа в столице США завтра к 6:00 утра.

Ранее Конгресс США начал процедуру официального утверждения результатов президентских выборов на совместном заседании с Сенатом. Были высказаны первые возражения против результатов выборов, и началось обсуждение.

Группа сенаторов возражала против утверждения голосования на выборах в Аризоне. Вице-президент Майк Пенс, который председательствовал на общем заседании Конгресса, затем объявил, что собрание закрыто.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.