Освещение на кухне: основные правила и рекомендации

9:57 /  Статьи
кухня,освещение,

Кухня для многих из нас является сердцем квартиры. Здесь мы не только готовим пищу, создавая кулинарные шедевры, но и встречаемся всей семьёй за обеденным столом, общаемся с друзьями и принимаем гостей. Крайне важно создать в этой комнате комфортные условия, которые во многом зависят от правильно организованного освещения.

Существует два основных типа освещения кухни:

  • функциональное;
  • декоративное (акцентное).

Как организовать функциональное освещение?

Начинается освещение кухни с верхнего уровня – с источников света, которые располагаются на потолке. Это, как правило, встроенные точечные или подвесные светильники прямого направленного света, а также регулируемые модульные системы на шинопроводе.

Освещение среднего уровня используется для подсветки рабочей зоны. С этой целью можно использовать светодиодную ленту или линейные LED-светильники, равномерно освещающие кухонное пространство и не дающие нежелательных теней. При установке ленты следует помнить, что она работает от трансформатора на 12 вольт, поэтому необходимо заранее продумать место его расположения. В зоне приготовления пищи рекомендуется использовать источники с нейтральным белым светом.

В зоне приёма пищи нужен светильник, который даёт достаточно света, но не слепит глаза. Для этого лучше использовать подвесы с регулируемыми по высоте механизмами и абажурами, отсекающими прямой поток света. Лампы с матовым фильтром равномерно заполняют светом интерьер и не дают жёстких теней.

Выключатели также следует разделить на две отдельные группы – для рабочей и обеденной зоны.

Как организовать акцентное освещение?

Сделать акцент на стеклянных полках, кухонном фартуке или деревянных поверхностях можно с помощью LED-подсветки. Установив светодиодную ленту по верхнему или нижнему краю шкафчиков, вы придадите их силуэту лёгкость и воздушность.

Точечные светильники, потолочные лампы и прожекторы, направленные на кухонный гарнитур, не только осветят рабочую зону, но и выгодно подчеркнут фактуру дизайнерской мебели.

Удачным решением станет установка люстры или подвесного светильника над кухонным островом. Такие источники света привлекут внимание к этому оригинальному элементу интерьера, а также помогут создать комфортную обстановку.

Точечные светильники на натяжном потолке могут быть сгруппированы в симметричную или абстрактную композицию в зависимости от того, какую функциональную зону необходимо подсветить.

Каталог светотехники: my-light.ru

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.