Загадочная радиовспышка, которая все время повторяется, проснулась точно по расписанию

11:56 /  Наука, Новое, ТОП
радиосигнал

Ранее в этом году астрономы объявили о поразительном открытии. Быстрый радиовсплеск под названием FRB 121102 не просто повторялся — он повторялся с заметным циклом, сообщает kratko-news.com.

Источник молчит около 67 дней. Затем, в течение примерно 90 дней, он снова просыпается, выплевывая повторяющиеся миллисекундные радиовспышки, прежде чем замолчать, и весь 157-дневный цикл повторяется.

Однако быстрые радиовсплески чрезвычайно загадочны, и не было никакой гарантии, что цикл продолжится. Так что довольно интересно, что источник вспыхнул снова, как раз по графику — в соответствии с прогнозами цикла его активности. Это говорит о том, что имеет большое значение мониторинг известных источников быстрых всплесков радиоволн, но также и продолжение просмотра FRB 121102, чтобы попытаться понять, что может быть причиной этого явления.

Напоминаем: быстрые радиовсплески — это, как следует из названия, всплески очень быстрых радиоволн, длиной всего в несколько миллисекунд, которые исходят от галактик на расстоянии от миллионов до миллиардов световых лет. Но они также чрезвычайно могущественны; за эти миллисекунды они могут выпустить столько энергии, сколько сотни миллионов Солнц.

В большинстве случаев они вспыхивают один раз, и с тех пор мы ничего о них не слышали, поэтому их невозможно предсказать и очень сложно отследить. И мы не знаем, что их вызывает, хотя недавние данные довольно убедительно указывают на тип нейтронных звезд, называемых магнетарами.

Но было обнаружено несколько повторяющихся источников быстрых радиовсплесков, и это может быть одним из ключей, который помогает хотя бы частично разгадать загадку.

До того, как его цикл был обнаружен астрономом из Манчестерского университета Каустубом Раджваде и его командой, FRB 121102 уже был известен как самый активный из обнаруженных быстрых радиовсплесков, несколько раз выплевывая повторяющиеся сигналы с момента его открытия в 2012 году. Поскольку он повторяется, астрономы могли наблюдать за активностью и проследить ее до галактики-источника. Это был первый быстрый радиовсплеск, локализованный в области звездообразования в карликовой галактике на расстоянии 3 миллиардов световых лет от нас.

Обнаружение периодичности в ее деятельности — на основе данных за пять лет — может наложить некоторые важные ограничения на то, чем она может быть.

Например, массивные рентгеновские двойные системы в Млечном Пути — те, которые содержат нейтронные звезды — могут иметь орбитальный период до сотен дней. Но есть некоторые типы двойных систем с гораздо более короткими периодами — они могут быть исключены для FRB 121102.

И теперь периодичность поддерживается новыми наборами наблюдений — хотя время может нуждаться в пересмотре.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.