Последние новости Беларуси 23 августа 2020

10:20 /  Новое, Политика, ТОП
лукашенко

Лукашенко направил войска для охраны западной границы Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил руководство Минобороны принять все меры для защиты территориальной целостности страны, уделяя особое внимание ее западной части. Об этом глава государства заявил в субботу во время посещения военного полигона под Гродно, сообщает kratko-news.com.

«В первую очередь, для защиты западной жемчужины Беларуси с центром в Гродно принимаем строжайшие меры по защите территориальной целостности нашей страны», — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Президент Беларуси заявил, что сценарий цветных революций с использованием внешнего фактора используется против его страны.

«Все ясно. Как мы и предполагали, все идет по плану цветных революций с учетом накала внутриполитической ситуации в стране», — сказал он. 

«Своеобразие и особенность ситуации заключается в том, что здесь задействован внешний фактор, что бывает не всегда. Обычно они обращаются внутрь, свергая действующую власть», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил о явной военной поддержке оппозиции со стороны Запада, о чем свидетельствует движение войск НАТО к границам Беларуси. 

«Вы можете видеть, что они уже тянут сюда «альтернативного президента», они делают это серьезно, поскольку западные страны льют финансирование и поддержку», — сказал Лукашенко.

«Военная поддержка очевидна — передвижение войск НАТО к границам», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, оппозиция планирует обратиться к западным странам, в данном случае к членам НАТО, для защиты населения.

«Если введут войска, можно покончить с Беларусью», — сказал Лукашенко.

Президент считает поддержку западными странами оппозиции прямым вмешательством в ситуацию в Беларуси.

Светлана Тихановская считает себя символом перемен в Беларуси

Народ Беларуси не позволит Александру Лукашенко относиться к нему по-прежнему, и президенту рано или поздно придется уйти в отставку, сообщила Рейтер лидер оппозиции Светлана Тихановская.

Тихановская сказала, что ей часто звонят международные лидеры, включая Великобританию и Германию, и что все, чего она хочет от них, — это поддержать белорусское общество и уважать суверенитет страны.

Главный соперник Лукашенко на выборах также заявил, что чувствовал себя в безопасности в соседней Литве и был окружен телохранителями. Она и двое ее детей покинули Беларусь по соображениям безопасности.

Тихановская считает себя символом перемен и считает, что ее роль — помочь созвать новые выборы на родине. Она говорит, что чувствует себя обязанной сделать все возможное, чтобы поддержать протестующих в своей стране, но больше не будет баллотироваться на пост президента.

«Во время кампании я не считала себя политиком, но я шла дальше. Я не вижу себя в политике. Я не политик», — призналась она в интервью.

Тихановская, баллотировавшаяся на выборах после того, как ее мужа, известного видеоблогера, отправили в тюрьму, сказала , что судьба назначила ей роль, которую она не имела права исполнять.

«Это моя судьба и моя миссия, и я не имею права отказываться от нее. Здесь я в безопасности, но всем людям, проголосовавшим за меня в Беларуси, я нужен как символ. Им нужен человек, за которого они голосовали. Я не могла предать свой народ», — сказала она.

Завтра Тихановская встретится в Литве с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигганом в рамках усилий по урегулированию кризиса в Беларуси, сообщила Reuters ее команда.

Беларусь закрывает новостные сайты на фоне протестов против Лукашенко

По сообщению Associated Press, власти Беларуси закрыли ряд новостных сайтов, освещающих события в стране, охваченной протестами против президента Александра Лукашенко.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что было закрыто более 20 сайтов, в том числе финансируемая США радиостанция «Свобода» и финансируемый Польшей спутниковый телеканал «Белсат», ориентированный на Беларусь.

Вчера Белорусское государственное издательство прекратило выпуск ведущих независимых газет «Народная воля» и «Комсомольская правда», сославшись на проблемы с оборудованием.

По официальным результатам Лукашенко выиграл шестой срок. Протестующие заявляют, что результат был сфальсифицирован, и требуют отставки Лукашенко.

В минувшее воскресенье около 200 000 человек приняли участие в масштабной демонстрации в белорусской столице Минске. Главный соперник Лукашенко на выборах Светлана Тихановская призвала своих соотечественников и завтра протестовать.

«Мы ближе к своей мечте, чем когда-либо», — сказала она в видеообращении из Литвы, где она нашла убежище после выборов.

Тихановская: белорусский народ больше никогда не примет руководство Лукашенко

Лидер белорусской оппозиции и бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская, находящаяся в Литве, заявила, что белорусский народ никогда больше не примет руководство президента Александра Лукашенко, сообщает AFP.

«Президенту сейчас необходимо знать, что нам нужны перемены» , — сказала Тихановская журналистам в Вильнюсе. 

Это ее первое выступление с момента приезда в страну 11 августа.

«Белорусский народ больше не примет нынешнее руководство», — предупредила Тихановская.

Лидер оппозиции, заявляющий о победе 9 августа говорит, что голосование было отмечено фальсификацией, указывая, что она вернется в Беларусь, когда почувствует себя в безопасности.

В четверг белорусские власти подали иск о национальной безопасности против координационного совета оппозиции, направленный на политический переход к власти после выборов 9 августа. Два члена совета, адвокат Максим Знак и Ольга Ковалькова, подали в Верховный суд жалобу о непризнании результатов выборов, сообщила пресс-секретарь Тихановской.

В своем первом выступлении перед журналистами в Вильнюсе бывший кандидат в президенты заявила, что не будет баллотироваться на переизбрание, если в Беларуси будет новое голосование, добавило Reuters.

«Я не планирую баллотироваться», — сказала Тихановская в интервью телеканалу Белсат.

Тихановская сказала, что одним из требований протестующих было освобождение политических заключенных и проведение новых справедливых и прозрачных выборов для восстановления справедливости.

В то же время вчера вечером в Минске прошли акции протеста против переизбрания Лукашенко президентом, сообщает AFP.

Тысячи протестующих выстроилисьживой цепочкой от мемориала до тюрьмы на Окрестине, где содержатся арестованные во время акций протеста протестующие.

Лукашенко опускает железный занавес: выгоните из страны репортеров Свободной Европы

Двое корреспондентов Русской службы Радио Свободная Европа были высланы из Беларуси. Они были задержаны полицией Минска в пятницу (21 августа). Репортеры Юлия Вишневецкая и Андрей Киселев были доставлены в Смоленск на западе России, где им запретили въезд в Беларусь на пять лет.

Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE / RL) не получило немедленных объяснений по поводу высылки журналистов.

Это произошло на фоне решения властей Минска запретить доступ к белорусской части СМИ и ряду других веб-сайтов в попытке контролировать информацию о протестах, охвативших страну после президентских выборов.

Приказ Министерства информации от 21 августа поступил незадолго до выходных, когда снова ожидаются массовые демонстрации. Они продолжаются, несмотря на репрессии и угрозы со стороны властей. Помимо Svaboda, были отключены еще 72 веб-сайта, прокси и VPN-сервера.

При загрузке сайтов появляется сообщение о том, что доступ заблокирован по решению Министерства информации Беларуси. Такие новостные порталы, как Белсат, Еврорадио и Mediazona Беларусь, приостановлены. Также ограничен доступ к страницам организаций, которые следят за избирательным процессом.

Сайты, связанные с белорусской общественной организацией «Весна», которая отслеживает репрессии против оппозиции до и после выборов, также были ограничены.

Во время разгона около 7000 человек были задержаны, сотни ранены и трое убиты. Некоторые из освобожденных рассказали СМИ об избиениях и тяжелых условиях содержания под стражей. Десятки журналистов также были арестованы во время избирательной кампании, в том числе несколько журналистов из РСЕ / РС.

Лукашенко обвинил США в протестах в Беларуси

Власти Беларуси обвинили Соединенные Штаты в разжигании беспорядков и попросили их не заниматься внутренними проблемами, сообщает China Global Television Network.

Президент Александр Лукашенко назвал оппозицию марионетками Запада и пообещал принять незамедлительные меры.

«Соединенные Штаты все планируют и управляют, а европейцы придерживаются этого», — сказал Лукашенко, посетив в пятницу совхоз. 

«Вам не о чем беспокоиться. Это моя проблема, которую нужно решить. И поверьте, мы решим ее в ближайшие дни», — сказал он.

В четверг Соединенные Штаты назвали президентские выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми и призвали власти вступить в диалог с советом оппозиции. Тем временем лидеры Евросоюза готовят санкции против белорусских чиновников.

Президент Владимир Путин и Совет безопасности России на заседании в пятницу решили, что белорусские власти и народ страны должны начать диалог для разрешения политического кризиса.

Путин считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, останется у власти, несмотря на протесты против него, — прокомментировали два источника, близких к Кремлю.

Беларусь с 9 августа охвачена массовыми протестами по поводу результатов президентских выборов, согласно которым победителем является действующий глава государства.

По официальным данным, Лукашенко получил 80,1% голосов, за ним следует Тихановская от оппозиции с 10,12%.

В первые дни протестов полиция применила против протестующих слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.