Последние новости Беларуси 20 августа 2020 года (обновляется)

10:54 /  Видео, Новое, Политика, ТОП
лукашенко

Лукашенко приказал МВД прекратить беспорядки в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что приказал министерству внутренних дел прекратить беспорядки в Минске после президентских выборов, которые, по словам оппонентов Лукашенко, были сфальсифицированы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на БЕЛТА.

Президент заявил, что группе сотрудников государственных СМИ, участвовавших в забастовке в рамках протестов, не разрешат вернуться к работе.

Лукашенко также приказал властям усилить пограничную безопасность, чтобы не допустить «ввоза в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков», цитирует ТАСС.

Президент поручил Комитету государственной безопасности (КГБ) Беларуси прекратить действия организаторов уличных акций протеста по перекрытию каналов их финансирования из-за рубежа.

По словам Лукашенко, эти деньги идут на оплату некоторых протестующих.

«Я не хочу сказать, что все такие. Но большие суммы поступают, причем открыто», — сказал он.

Президент попросил МВД не допустить беспорядков, особенно в столице Минска. 

«Люди устали, люди хотят тишины и покоя», — сказал он.


Россиянин рассказал об избиении в Беларуси

Правозащитника Артем Важенкова выписали из больницы. В Минске он был жестоко избит в изоляторе. 5 дней над ним издевались в ЦИП на Окрестина. Сейчас Важенков находится на реабилитации.

В Нью-Йорке устроили протест в поддержку Беларуси

В Нью-Йорке прошла демонстрация в поддержку митингующим в Беларуси. Пришли представители стран бывшего Советского Союза, музыканты, в том числе и Макс Покровский, солист группы «Ногу Свело» и все неравнодушные к происходящему люди.

Разгон людей у МТЗ

РАБОТНИКИ ОАО «ГРОДНО АЗОТ» БАСТУЮТ

Беларусь увеличивает армию на западной границе, оппозиция объявила список требований

Министр обороны Беларуси отдал распоряжение об увеличении военного присутствия на границе с Польшей и Литвой, сообщили Рейтер и ТАСС. Минобороны Беларуси намерено направить в регион точечную ракетную дивизию, реактивную систему залпового огня «Полонез», беспилотные летательные аппараты и подразделения ПВО, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Между тем ведущая литовская газета Delfi пишет, что Литва ввела санкции в отношении президента Александра Лукашенко и еще 31 человека, которым запрещен въезд, но информация пока не подтверждена.

Ранее Лукашенко поручил Минобороны внимательно следить за передвижением войск НАТО в Польше и Литве, а также вывести войска на западную границу страны в полной боевой готовности, отметив, что западные границы подвергаются обострению. Однако российские СМИ также процитировали представителя Кремля, заявившего, что никакой иностранной помощи не требуется, чтобы помочь Беларуси справиться с ситуацией, и Минск подтвердил это. Действительно, белорусские власти пока не заявляют о наличии иностранных сил в стране, но предупреждают об опасности сил НАТО за рубежом.

Лукашенко также призвал министерство внутренних дел разогнать протестующих. Белорусские СМИ сообщили, что в некоторых местах полиция призвала демонстрантов разойтись мирным путем. Кадры из Минска показывают, что протест против президента сегодня меньше из-за плохой погоды, но даже это не помешало собраться от 1000 до 2000 человек. Гораздо больше, судя по фотографиям, распространенным на интернет-каналах NEXTA и русскоязычных изданиях, таких как Medusa, собраны в Гродно, новом центре протеста в западной части страны.

«Люди перестали мириться с пропагандой» — почему бастует телевидение в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал правоохранительным органам прекратить «волнения в стране, особенно в Минске, потому что люди устали, они хотят тишины и покоя». Он также призвал защитить «медиа-группы» и «если одно из государственных СМИ захочет забастовать и вернуться к работе — такого шанса не будет».

Фактически, многие белорусы протестуют перед зданиями национального телевидения и его областных центров, требуя объективного ответа на протесты и насилие со стороны полиции и жандармерии. За последнюю неделю журналисты и технический персонал покинули редакции, где они проработали много лет. Другие коллеги говорят, что не подали в отставку и не участвуют в политике, но поддерживают право людей на демонстрации.

Основное недовольство журналистов заключается в том, что телеканалы (в Беларуси они только государственные) говорят лишь о 80-процентной победе Лкашенко, и это не имеет ничего общего с реальностью, — сказал «Медузе» один из давних ведущих.

На государственном телевидении протестующие хотят иметь возможность честно освещать происходящее, в том числе в следственных изоляторах милиции.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.