Исследование показывает, что ледяной покров Гренландии окончательно растаял

11:22 /  Наука, Новое, ТОП
ледяной покров Гренландии

Согласно исследованию, посвященному влиянию глобального потепления, ледяной щит Гренландии мог растаять до точки невозврата, сообщает kratko-news.com.

Ученые из Университета штата Огайо изучили 234 ледника на арктической территории за 34 года до 2018 года и обнаружили, что лед в Гренландии, скорее всего, исчезнет, ​​независимо от того, как быстро мы попытаемся сократить выбросы.

Согласно исследованию, ежегодного снегопада уже недостаточно, чтобы заменить ледники и лед, которые теряются летом.

ледяной покров Гренландии

Если лед все же исчезнет, ​​ожидается, что вода из него поднимет уровень моря примерно на шесть метров, чего достаточно, чтобы затопить многие прибрежные города по всему миру, сообщает Sky News.

Со-исследователь и гляциолог Ян Ховат добавил, что Гренландия «будет канарейкой в ​​угольной шахте, а канарейка уже практически мертва».

Он продолжил:»Мы прошли точку невозврата, но, очевидно, впереди еще кое-что. Вместо того, чтобы быть единственной точкой перелома, в которой мы перешли от счастливого ледяного покрова к быстро разрушающемуся ледяному покрову, это скорее лестница, по которой мы упали с первой ступеньки, но есть еще много ступеней, чтобы спуститься в яму».

ледяной покров Гренландии

Не только Гренландия ощущает влияние изменения климата. Две ледяные шапки в канадской Арктике также исчезли, и это видно на снимках НАСА.

Ученые Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) предсказали, что ледяные шапки полностью растают в течение следующих пяти лет, а недавние изображения, полученные с помощью усовершенствованного космического радиометра теплового излучения и отражения НАСА, подтвердили, что это предсказание было точным.

Марк Серрез, директор NSIDC, впервые ступил на ледяные шапки залива Святого Патрика в 1982 году, будучи молодым аспирантом. Он сказал:

«Когда я впервые посетил эти ледяные шапки, они казались такой постоянной составляющей ландшафта. Видеть, как они умирают менее чем за 40 лет, меня просто потрясает».

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.