Последние новости Беларуси 15.08.2020 (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

10:34 /  Видео, Новое, Политика, ТОП
протесты Беларусь

Два депутата Европарламента не допускаются на территорию Беларуси

Глава делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Роберт Бедрон и докладчик Европарламента по Беларуси депутат Европарламента Петрас Аустревичюс не получили в пятницу въезд в Беларусь, сообщили РИА Новости в пресс-службе Европарламента.

«14 августа белорусские власти отказали во въезде в Беларусь двум депутатам Европарламента: польскому депутату от фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», главе делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Роберту Бедрону и депутату Европарламента Литвы от партии «Возрождение Европы», постоянному докладчику Европарламента по Беларуси Петрасу Аустревичюсу,» — говорится в сообщении службы .

В совместном заявлении депутаты отметили, что действия белорусских властей показывают, «что они лишают возможности диалога. Будущее Беларуси решается сегодня.»

Мы призываем институты ЕС проявить добросовестность в поддержке и защите законных устремлений белорусского народа жить в демократическом государстве, где соблюдается верховенство закона, уважаются основные свободы и права человека, говорится в заявлении депутатов.

Ранее председатель Европарламента Дэвид Сасоли призвал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить применение силы против мирных демонстрантов и освободить задержанных. По его словам, народ Беларуси имеет право на протест.

После экстренной видеоконференции в пятницу министры иностранных дел ЕС решили немедленно начать работу над списком дополнительных санкций в рамках текущих санкций ЕС против Беларуси.

ЕС хочет наказать участников насилия против мирных демонстрантов в стране, а также за фальсификацию выборов. Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа после президентских выборов, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко.

Согласно окончательным результатам голосования, объявленным в пятницу ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов на выборах в республике , его соперница по избирательной кампании Светлана Тихановская — 10,12%.

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ, водометы, оглушающие гранаты и резиновые пули . По официальным данным, задержано около 6000 человек. По данным МВД страны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, в том числе 103 сотрудника правоохранительных органов.

Протестующий, по данным МВД, был убит при попытке бросить в полицию самодельное взрывное устройство. 

В Беларуси забастовки по всей стране

ЕС введет новые санкции против Беларуси

Министры иностранных дел ЕС приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении Беларуси.

Они будут применены к должностным лицам, ответственным за насилие и нарушения прав человека, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную членом делегации одной из европейских стран.

По его словам, достигнут консенсус и политическое решение о введении санкций. Министры иностранных дел поручили профильным службам составить необходимый «черный список» лиц, против которых будут введены новые санкции.

В настоящее время неясно, включен ли президент Александр Лукашенко. Сегодня министры иностранных дел стран ЕС проводят экстренную видеоконференцию, посвященную ситуации в Беларуси, где после президентских выборов 9 августа продолжаются массовые акции протеста.

В ходе встречи обсуждались варианты возможных действий ЕС , в том числе введение санкций в отношении Беларуси и возможная активизация поддержки оппозиции.

Вопрос о санкциях может быть в повестке дня предстоящей 27-28 августа в Берлине очередной встречи министров иностранных дел ЕС. 

Работники белорусских предприятий требуют ответов от чиновников.

Белорусы собрались на Площади Независимости с требованиями разъяснить ситуацию.

Парень вышел из изолятора с побоями

Один из задержанных на протестах против фальсификации результатов выборов в Беларуси вышел из изолятора на переулке Окрестина и показал, как его избивали, а также рассказал, что творили с задержанными.

Теперь официально: Лукашенко избран президентом, Тихановская призывает к протестам

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко победил на президентских выборах 9 августа, сообщает Центральная избирательная комиссия на своем сайте сегодня со ссылкой на ТАСС.

«Результаты выборов были утверждены решением комиссии. Александр Григорьевич Лукашенко избран Президентом Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

По данным комиссии, Лукашенко получил 80,1 процента голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,12 процента голосов.

Голоса за остальных кандидатов распределились следующим образом: за Андрея Дмитриева — 1,21 процента, за Анну Канопацкую — 1,68 процента, за Сергея Черечен — 1,14 процента и за всех остальных — всего 4,59 процента.

В Минске колонна с военными машинами

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.