Напряженность и беспорядки в Беларуси не утихают

9:28 /  Новое, Происшествия, ТОП
беларусь

Демонстрации в Беларуси продолжаются в течение пяти дней после президентских выборов, которые Европейский Союз назвал «несвободными и несправедливыми», сообщает kratko-news.com.

В центре внимания демонстраций — призывы к отставке бывшего президента Беларуси Александра Лукашенко, хотя, согласно предварительным результатам, опубликованным избирательными органами, он набрал более 80 процентов голосов. 

65-летний Лукашенко правил бывшей советской республикой четверть века и не терпит инакомыслия. По данным Центризбиркома Беларуси, Лукашенко победил в Минске, набрав 64,49 процента голосов. Его главный оппонент, оппозиционер Светлана Тихановская, набрала 14,92% голосов в белорусской столице.

«Нам за вас стыдно!», — написано на плакате, который держал демонстрант, выстроенный в одной из так называемых цепочки солидарности, а также другие протестующие, выражающие недовольство победой Лукашенко, большинство из которых — женщины, согласно фотографиям, опубликованным на независимом белорусском новостном портале Tut.by.

Власти подтвердили наличие второй жертвы после того, как вспыхнули протесты против результатов голосования. 

Мирные демонстрации в течение дня с участием женщин с цветами в руках контрастируют с жестокими столкновениями между полицией и демонстрантами, которые происходят каждую ночь после воскресных выборов.

Ранее сегодня МВД Беларуси сообщило, что в ходе вчерашних демонстраций было задержано около 700 человек. Общее количество задержанных с воскресенья составило почти 7 000.

Власти начали освобождать задержанных во время демонстраций.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правозащитную организацию «Весна». Из СИЗО в г. Жодино Минской области освобождено более 150 человек. Десятки человек были освобождены из следственного изолятора на улице Окрестина в Минске. Их отпустили и задержали в других городах Беларуси.

Разгон протестующих в Беларуси вызвал серьезную критику со стороны Запада, отмечает Associated Press. Министр иностранных дел Европы Хосеп Боррелл заявил, что Евросоюз пересмотрит свои отношения с Беларусью и что он рассматривает «меры против виновных в насилии, необоснованных арестах и ​​фальсификации результатов выборов». Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что выборы в Беларуси не были «свободными и справедливыми», и призвал правительство Беларуси воздерживаться от насилия в отношении мирных демонстрантов.

Венгрия призвала Европейский Союз продолжить диалог с Беларусью и не изолировать бывшую советскую республику, сообщает Reuters со ссылкой на сегодняшнее заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сиарто.

«Мы заинтересованы в том, чтобы ЕС принимал решения, основанные на диалоге, решения, которые не сделают невозможным построение отношений между ЕС и Беларусью в будущем», — сказал Сиарто в своем сообщении в Facebook.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.