Зачем нужна экспертная оценка земли

6:49 /  Статьи, Экономика
оценка земли

Экспертная оценка земельного участка предполагает актуальную оценку стоимости земельного участка вместе со всем недвижимым имуществом находящимся на его территории, если таковое имеется.

Выполняется оценка земли компаниями, ведущими деятельность в сфере оценки имущества, в Киеве это компания «АЛЬЯНС-УКРЭКСПЕРТ», работающая с 2012 года по данному направлению и имеющая многолетний опыт.

Когда требуется экспертная оценка земельного участка

Экспертная оценка земельного участка может проводиться для сбора информации для оценки рентабельности инвестирования в него, с целью купли-продажи, дарения, определения доли в совместной собственности, определения стоимости во время ликвидации предприятия и в других целях.

Основная цель — определение актуальной стоимости земли, находящейся во владении. С годами цены могут меняться, ведь рынок земли реагирует на инвестиционный климат, экономическую ситуацию, привлекательность региона для покупателей.

Учитывая тот факт, что для оформления нотариальной сделки с участком требуется документ отчета об экспертной оценке имущества, то без такой услуги просто не обойтись.

Как выполняется экспертная оценка земельного участка

Оценка земли производится специалистами, которые выезжают на объект и проводят его обследование. Они могут выполнять замеры, изучать дополнительные постройки на земле, учитывать некоторые особенности участка.

Далее проводится изучение рынка земли в данном регионе, оценивается ситуация на рынке. После сбора, обработки и анализа собранной информации, проводится независимая оценка.

После этого пишется отчет о стоимости земельного участка.

Какие документы потребуются для оценки земли, как долго готовится акт и сколько это стоит

Для проведения оценки земли экспертами потребуется предоставить:

  • Паспорт владельца участка;
  • Документы, подтверждающие право собственности с присвоенным кадастровым номером.

Оценка участка и написание акта занимает не много времени — 1-2 дня. Стоимость оценки небольшая и зависит от прайс-листа компании-оценщика.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.