Ракета Astra готовится к испытательному полету в окне 2-7 августа

9:54 /  Новое, Технологии, ТОП
астра

Запуск ракеты Astra готовится к своему первому испытанию на орбите, которое состоится в эти выходные или на следующей неделе, если позволит погода. Компания запустит свою «Ракету 3.1» из Кадьяка, Аляска, передает «Кратко».

«Мы намерены действительно достичь достаточных результатов, чтобы гарантировать, что мы сможем попасть на орбиту после трех полетов, и для нас это означает номинальное сжигание на первой стадии и успешное отделение этой верхней ступени. После этого почти все, что мы узнаем, является дополнительным преимуществом, и мы будем просто рады, если эта верхняя ступень загорится, и будем рады, если верхняя ступень научит нас чему-то, чтобы наш следующий полет мог быть даже более успешным »

Подход к созданию и запуску ракет несколько отличается от конкурентов. Стартап появился только три года назад и строит свои ракеты в Аламеде, штат Калифорния, недалеко от Окленда. Ракета 3.1 — это примерно 40-футовая ракета-носитель, которая несет небольшую полезную нагрузку, примерно эквивалентную одному из небольших спутников, составляющих большие созвездия, которые в настоящее время запускаются для работы на низкой околоземной орбите рядом компаний (для сравнения, SpaceX запускает 60 из них в каждой из своих миссий Starlink).

Эти три начальных испытательных полета не будут нести никакой полезной нагрузки, отчасти потому, что Astra полностью рассчитывает потерять, по крайней мере, первый корабль. Но модель Astra фактически допускает некоторые сбои в работе в обмен на экономику, что позволяет сделать запуск гораздо дешевле, чем SpaceX или Rocket Lab’s, сообщает kratko-news.com.

Первый тестовый запуск Astra в настоящее время нацелен на промежуток времени между окном 2–7 августа, между 19:00 и 21:00 по тихоокеанскому времени. Пока что погода в воскресенье выглядит не очень хорошо, но компания отмечает, что погода быстро меняется, и планирует внимательно следить за ней и соответственно адаптироваться.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.