Котлы нижнего горения Холмова

6:16 /  Статьи
котел холмова

Каждый частный дом нуждается в собственной системе отопления. Ее сердцем является отопительный котел. Современная тенденция такова, что газовые и электрические котлы отходят на второй план. Чтобы отапливать свой дом, иметь независимость от внешних факторов и при этом платить за это разумную сумму нужно использовать возобновляемые источники энергии. К таким относятся дрова, опилки, щепа, пеллеты. Они сжигаются в специальных котлах.

Широкую популярность обрели котлы нижнего горения Холмова. Они обладают высокой эффективностью, надежностью, их легко и быстро обслуживать. Все эти преимущества удалось получить благодаря уникальной конструкции и режиму работы.

Строение котлов Холмова

Их изготавливают на заводах из толстой котловой стали. При сжигании твердого топлива образуется высокая температура, которую выдерживает только специальная сталь. Загрузка топлива производится сверху. Камера горения в этом типе котлов имеет вертикальную форму. Она напоминает шахту, из-за чего их в народе еще называют котлами шахтного типа.

Переход газов в теплообменник находится в нижней части, а не в верхней, как в обычных котлах. Таким образом, зона горения топлива находится внизу. Горит только шар топлива высотой до 20 см. Все, что над этой зоной, просушивается и обогощается горючими веществами. Для повышения КПД производители монтируют дополнительно керамические блоки. Они выступают катализатором процесса горения.

В задней части находится теплообменник. В зависимости от мощности котла в нем может быть 2 или 3 газовых перехода. Они омываются теплоносителем и максимально отбирают тепло.

При первом розжиге котла нужно открыть заслонку, которая открывает доступ дымовым газам для быстрого прогрева дымового канала и образования необходимой тяги. При выходе котла на оптимальный режим работы она перекрывается и дымовые газы направляются в теплообменник.

Управление котлом можно осуществлять двумя способами. Первый – это механический регулятор. Его преимущество в энергонезависимости, но под его руководством котел становится более инерционным и хуже поддается контролю. Как следствие температура в доме может быть некомфортной, что обозначится на перерасходе топлива.

Электронная автоматика наоборот сделает котел более эффективным, но если возникнет ситуация, что будет отключение электричества, то котел не сможет работать и отапливать помещения

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.