Цивилизация погибнет в течение 40 лет с вероятностью 90%

10:10 /  Наука, Новое, ТОП
апокалипсис

Два физика-теоретика считают, что вероятность того, что цивилизация погибнет в течение 40 лет, составляет 90%. Тревожное предсказание было предоставлено доктором Херардо Акино из Института Алана Тьюринга в Лондоне и профессором Мауро Болонья из Университета Тарапака, Чили, которые утверждают, что ключевым фактором является продолжающееся уничтожение лесов мира, передает «Кратко».

Согласно исследованию, в течение всего лишь двух-четырех десятилетий уровень обезлесения будет таким, что Земля больше не сможет поддерживать свое постоянно растущее население, сообщает kratko-news.com.

Это основано на оценке, что все леса мира исчезнут в течение 200 лет.

«Совершенно очевидно, что нереально представить, что обезлесение начнет влиять на человеческое общество только тогда, когда будет срублено последнее дерево», — написала пара.

Особенно разрушительным будет воздействие обезлесения на некоторые системы жизнеобеспечения, на которые мы сами полагаемся для выживания, такие как производство кислорода и регулирование круговорота воды. Исчезновение лесов также будет иметь разрушительные последствия для бесчисленных видов животных.

«Маловероятно, что многие виды, в том числе и наши, выживут на Земле без лесов», — пишут авторы.

«Прогрессирующая деградация окружающей среды из-за обезлесения сильно повлияет на человеческое общество, и, следовательно, человеческий коллапс начнется гораздо раньше».

«Расчеты показывают, что при сохранении фактических темпов прироста населения и потребления ресурсов, в частности потребления лесов, у нас осталось несколько десятилетий до необратимого краха нашей цивилизации».

Будем надеяться, что либо исследование неверно, либо будут предприняты шаги, чтобы остановить обезлесение, пока не стало слишком поздно.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.