США планируют построить ядерные реакторы на Луне и Марсе

10:50 /  Новое, Технологии, ТОП
ядерный реактор

США планируют построить ядерные реакторы на Луне и на Марсе, которые позволят людям обитать на планетах в течение длительных периодов времени, и они просят помощи у частного сектора для этого проекта, передает «Кратко».

Вашингтон хочет, чтобы к концу 2026 года «космическая энергетическая система» была готова к отправке в космос, согласно официальному запросу Министерства энергетики, направленному на «лидеров в ядерной и космической промышленности» в пятницу. Запрос просит лидеров отрасли помочь правительству разработать инновационные технологии, которые будут работать как на Луне, так и на Марсе.

«Перспектива развертывания усовершенствованного реактора на поверхности Луны столь же захватывающая, как и сложная», — сказал Джон Вагнер, младший директор лаборатории Управления ядерной науки и технологий INL.

Во-первых, необходимо будет разработать конструкцию реактора. Затем будет построен испытательный реактор вместе с другим, который будет отправлен на Луну. Система полета и посадочный аппарат также должны быть спроектированы так, чтобы реактор можно было транспортировать. 

Прототип будет напоминать «в максимально возможной степени» все аспекты реального реактора, который впоследствии будет развернут на Луне, «который должен включать в себя возможность расширения до Марса», говорится в запросе.

Реактор не может весить более 3500 кг (7700 фунтов) и должен быть способен работать почти автономно в течение как минимум 10 лет. Он также должен быть в состоянии произвести по крайней мере 10 киловатт электричества. Министерство энергетики заявило, что несколько реакторов будут доставлены на Луну или Марс, чтобы удовлетворить потребность в «устойчивом человеческом присутствии».

Реактор будет поддерживать исследование южной полярной области Луны, в то время как конкретная область Марса пока не определена для исследования.

НАСА, Департамент энергетики и ядерная исследовательская установка Национальной лаборатории Айдахо изучат идеи, которые появятся, чтобы увидеть, как разработать реактор. Затем в августе состоится совещание правительственной и отраслевой трансляций, чтобы обсудить ожидания от программы.

Существует некоторая обеспокоенность тем, что из-за сроков и параметров конструкции в конечном итоге может быть использован высокообогащенный уран, который также можно использовать для изготовления оружия.

«Это может управлять или начать международную космическую гонку для создания и развертывания новых типов реакторов , требующих высокообогащенного урана», — заявил Эдвин Лиман, директор проекта по ядерной безопасности, сообщает kratko-news.com.

Эта новость пришла, когда на этой неделе столкнулись США и Россия из-за оружия в космосе. Вашингтон обвинил Москву в испытании космического противоспутникового оружия в четверг. Россия отклонила требование США как пропаганду и заявила, что это была попытка «отвлечь» от того факта, что сами США хотят разместить космическое оружие.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.