Deutsche Bank считает, что гигантское извержение вулкана и еще одна смертельная пандемия могут разрушить мировую экономику в ближайшие 10 лет

9:54 /  Катаклизмы, Новое, ТОП, Экономика
извержение

COVID-19 был в значительной степени единственной в истории пандемией, которая повлияла на глобальные рынки и мировую экономику …

Но Deutsche Bank считает, что есть вероятность 33% гораздо больших рисков, включая «глобально катастрофическое» извержение вулкана, которое произойдет в течение следующих 10 лет, передает «Кратко».

Во нетрадиционной записке во вторник Deutsche Bank сказал: «Мы находим, что есть шанс один к трем, что по крайней мере один из четырех основных рисков произойдет в течение следующего десятилетия»:

  1. крупная пандемия гриппа, убивающая более 2 миллионов человек;
  2. глобально катастрофическое извержение вулкана
  3. крупная солнечная вспышка ;
  4. или глобальная война.

Deutsche Bank сказал, что это предполагает:

  • 2% годовой вероятности пандемии гриппа, убивающей 2,2 миллиона человек,
  • 0,15% вероятности извержения VEI-7,
  • 1,06% вероятность солнечной вспышки — что нарушит глобальные коммуникации,
  • 0,625% вероятности глобальной войны.

Ниже приведены четыре возможных сценария Дойче Банка и как они могут повредить мировой экономике:

Большая пандемия, чем COVID-19

Deutsche Bank отметил, что, хотя COVID-19 оказал огромное влияние, она все же был менее катастрофической, чем другие крупные пандемии, такие как испанский грипп в 1918 году, «Черная смерть в 14 веке», «Чума Юстиниана» шестого века и вспышка оспы в Японии, которая началась в 735 году.

Deutsche Bank сказал: « До появления Covid-19, по оценкам, существует ежегодная вероятность 2%, что пандемия гриппа вызовет 2,2 миллиона случаев пневмонии и смертности от гриппа или более в глобальном масштабе. » 

«Учитывая, что Covid-19 привел к серьезным спадам в экономике и изоляции во многих странах, еще более серьезная пандемия может стать еще более катастрофической.»

Огромное извержение вулкана может привести к серьезным разрушениям

Немецкий кредитор сказал, что один из самых больших рисков для глобальной стабильности связан с извержениями вулканов. 

«Учтите, что относительно отдаленный вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии закрыл почти все европейское воздушное пространство в 2010 году, что привело к серьезным экономическим сбоям. И еще в 1991 году извержение горы Пинатубо на Филиппинах было настолько сильным, что фактически привело к снижению глобальной температуры в течение последующих двух лет.»

«Таким образом, важный вопрос заключается в том, что произойдет, если случится гораздо больше катастрофическое извержение, и насколько вероятно, что это произойдет», — сказал Deutsche Bank.

Прогнозы банка основаны на вулкане VEI-7, который «вызовет серьезные разрушения в глобальном масштабе.»

Последний раз, когда на Земле происходило извержение VEI-7, было в 1815 году в Индонезии, когда произошло извержение горы Тамбора. Это извержение было настолько разрушительным, что привело к снижению глобальных температур и привело к тому, что 1816 год был назван «Год без лета», сообщает kratko-news.com.

Гигантская солнечная вспышка

Deutsche Bank заявил, что следующий риск исходит «за миллионы миль» — от солнца.

«Сильный солнечный шторм может нанести существенный и длительный ущерб здесь, на Земле. Подобное событие, происходящее сегодня, было бы гораздо более разрушительным, учитывая, что современные технологии основаны на электронике.»

«Могут произойти серьезные перебои в подаче электроэнергии, что, в свою очередь, приведет к негативным последствиям для всей экономики, поскольку критически важная инфраструктура не может работать должным образом», — отметили в банке.

Начало войны или аварии с ядерным оружием

Deutsche Bank заявил, что страны с меньшей вероятностью пойдут на войну, чем в предыдущие десятилетия, но, тем не менее, он все еще рассматривает это как риск для глобальной стабильности. 

Банк заявил, что «сложнее определить вероятность начала войны», так как он включает в себя человеческие расчеты. 

«Однако, если мы сделали консервативное предположение о том, что годовая вероятность глобальной войны составляет 0,625% (т. е. вероятность 1 к 160 в год), то это означает, что есть вероятность 22%, что она произойдет в течение следующих 40 лет», — сказал Дойче Банк.

В последние дни обострилась напряженность в отношениях между Индией и Китаем, причем некоторые уже высказывают предположение, что боевые действия на границе между двумя странами в Гималаях могут стать катализатором крупного конфликта.

Самые большие риски, возможно, за пределами этой жизни

Исследования Deutsche Bank вышли за рамки десятилетия и, возможно, даже этой жизни через ряд экстремальных «возможностей, которые мы вряд ли увидим в нашей жизни». 

«Одним из возможных экстремальных рисков является извержение вулкана VEI-8, которое будет гораздо более серьезным, чем случаи VEI-7, обсуждавшиеся ранее. Одним из примеров этого является извержение горы Тоба около 75 000 лет назад», — сказали в Deutsche Bank.

Банк заявил, что другой возможностью является удар астероида, который наиболее заметно произошел около 66 миллионов лет назад и привел к массовому вымиранию динозавров и множества других жизней на земле. 

«Хотя это может показаться неправдоподобным, более мелкие случаи произошли в истории человечества.»

Банк делает вывод: «Риски, которые могут вызвать эти изменения, встречаются чаще, чем многие думают, и, скорее всего, в ближайшие десятилетия наступят другие, последствия которых будут, по крайней мере, такими же серьезными, как и последствия COVID-19.»

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.