Астрофизики создали самую большую в мире 3D-карту Вселенной

8:57 /  Наука, Новое, ТОП
карта вселенная

Это результат 20-летнего сотрудничества нескольких сотен ученых из 30 различных учреждений мира, сообщает kratko-news.com.

Чтобы ответить на некоторые из самых насущных вопросов о вселенной, ученые создали самую большую 3D-карту вселенной из когда-либо созданных.

Карта, опубликованная 19 июня, содержит более двух миллионов галактик и квазаров (светящихся ядер галактик, имеющих сверхмассивные черные дыры), охватывающих более 11 миллиардов лет космического времени. Это заполняет самые значительные пробелы в наших знаниях о вселенной.

Объявленные Sloan Digital Sky Survey (SDSS), результаты получены в результате расширенной спектроскопической съемки с барионным колебанием (eBOSS), международного сотрудничества более 100 астрофизиков и одного из основных исследований SDSS. В команде eBOSS группы ученых из разных университетов мира сосредоточились на различных аспектах анализа. Сегодня карта представляет их объединенные усилия картирования вселенной на протяжении более двух десятилетий.

«Мы достаточно хорошо знаем и древнюю историю Вселенной, и ее недавнюю историю расширения, но в середине 11 миллиардов лет существует серьезный разрыв», — сказал космолог Кайл Доусон, который возглавляет команду. 

«В течение пяти лет мы работали над тем, чтобы восполнить этот пробел, и мы используем эту информацию, чтобы обеспечить некоторые из наиболее значительных достижений в космологии за последнее десятилетие».

Карта изображает Вселенную с того времени, когда ей было всего около 300 000 лет. При внимательном рассмотрении выявляются все нити и пустоты, которые определяют структуру во Вселенной, передает «Кратко».

История, которая была показана на этой карте, показывает, что около шести миллиардов лет назад расширение Вселенной начало ускоряться. С тех пор это только продолжало становиться быстрее. 

Ученые говорят, что это ускоренное расширение, по-видимому, связано с таинственным невидимым компонентом, называемым «темной материей», который они еще не поняли из-за своего нынешнего понимания физики элементарных частиц.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.