Самый богатый норвежец объявил войну нефтяной промышленности

8:30 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть

Самый богатый человек в Норвегии, Шел Инге Роке, изменил структуру своей бизнес-империи. Шаг миллиардера призван возродить борьбу против нефтяного сектора, используя возможности, предоставляемые возобновляемыми источниками энергии, передает «Кратко».

Инвестиционная компания Röcke, Aker, планирует объединить два крупнейших нефтезависимых предприятия: инжиниринговую компанию Aker Solutions и Kvaerner, которая строит нефтяные вышки.

В то же время, гигант намерен отделиться от оффшорных предприятий Aker Solutions по улавливанию ветра и углерода (Aker Carbon Capture) в двух новых компаниях, которые сформируют новый центр возобновляемой энергии.

Предложенная Aker трансформация происходит из-за того, что нефтяная отрасль и особенно поставщики группы сталкиваются с глубоким кризисом, вызванным новым коронавирусом и долгосрочными перспективами снижения спроса на ископаемое топливо по мере того, как мир адаптируется к изменению климата, сообщает kratko-news.com.

«В то время как возобновляемые источники энергии превратились из нишевых технологий в глобальные отрасли, амбиции Aker выходят за рамки объявленных преобразований в Aker Solutions. Мы принимаем активное участие в позиционировании себя в более широкой и быстро растущей отрасли возобновляемых источников энергии».

Об этом пишет в заявлении генеральный директор группы Авин Эриксон. Aker также намеревается приобрести девелопера ветряных технологий NBT AS на сумму 3,1 млрд крон или 333 млн долларов. Таким образом, Aker будет стимулировать свою новую группу возобновляемой энергии, которая будет называться Aker Horizons.

Новую группу возглавит Кристиан Рёке, сын Хель Инге Рёке, который в течение многих лет занимал несколько руководящих должностей в компаниях Aker.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.