Секреты чая матча

6:02 /  Статьи
чай матча

Листовой чай уже давно перестал удивлять людей. Он считается чем-то привычным. Чайные листья могут быть скрученными, прессованными, измельченными или крупными. Однако существует сорт, который действительно вызывает восхищение и является популярным суперфудом — матча или маття. Первое, чем он отличается от других — это форматом. Чай выполнен в виде мелкого порошка. Причем это не синтетический, а натуральный продукт.

Матча — сорт, который широко используется в Японии во время проведения чайных церемоний. В переводе его название означает «растертый чай». Однако его родиной является не Япония, а соседний Китай. Согласно легенде именно с Поднебесной маття была завезена в 12 столетии в соседнее государство. И если на родине о ней со временем забыли, то в Японии уважают и сейчас.

Еще одна причина популярности сорта заключается в том, что его производство лимитировано. Матчу в основном покупают японцы, и лишь небольшая ее доля отправляется на экспорт.

Особенности производства и приготовления матчи

Сырье для приготовления чая собирают раз в году. Однако готовятся к этому процессу заранее. За месяц до созревания урожая, чайные кусты защищают от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Это позволяет сохранить сочность и красивый цвет листьев, а также предупредить появление горечи во вкусе будущего чая.

После сбора сырья, чайные листья скручивают и высушивают. Уже на этом этапе получают элитный чай гёкуро. Однако для изготовления маття, мастера перемалывают молодые листочки в порошок, предварительно удалив все прожилки и стебли. Удивительно, но измельчение выполняют вручную, используя специальные камни из гранита. Этот процесс достаточно скрупулезный, медленный и тяжелый. За 1 час опытный мастер может обработать всего 30 грамм порошка. После этого полученный чай сразу же фасуют, чтобы сохранить его полезные свойства, а также вкус, аромат и цвет.

Чтобы познакомиться с истинным характером этого уникального чая, необходимо его правильно заварить. Матча выпивается полностью и вместе с порошком организм получает множество полезных веществ и витаминов. Поскольку она более концентрированная по сравнению с зеленым чаем, то и польза от напитка гораздо больше.

Существует два варианта чая — слабый и насыщенный. Для его приготовления необходима сухая пиала, в которую высыпается 2 или 4 грамма порошка и заливается 50-70 мл горячей воды. Для получения мягкого вкуса берут меньше заварки и больше воды, а для концентрированного — наоборот. Далее настой взбивают до появления невысокой пены. Матчу рекомендуют подавать в конце обеда или ужина, после десерта. Чтобы ничего не мешало по достоинству оценить ее деликатный вкус и красивый цвет.

Метки: ,

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.