Как Париж стал банковской столицей Европы?

7:09 /  Статьи, Экономика
bank-de-france

Как Париж стал банковской столицей Европы? Вспоминаем голосование за переезд ЕВА

Выход Британии из Европейского союза, известный как Брекзит, означал переезд всех европейских ведомств. В 2017 году решалась судьба сразу двух агентств, размещенных в Лондоне. В Брюсселе решали, где разместить Агентство лекарственных средств, а также Ведомство по банковскому надзору. О том, как проходило голосование, рассказал (https://www.interfax.ru/pressreleases/589942) Дмитрий Леус — международный инвестор, который следил за событиями в столице Бельгии. По его словам, этой победой Париж сорвал огромный куш, став центром финансовой сферы в Европе.

За право разместить у себя столь важные агентства боролись 26 городов Европы. Борьба велась не только за престиж и увеличение влияния. Такое соседство экономически выгодно, ведь приносит немалую прибыль в казну, при этом создает тысячи рабочих мест для жителей. Каждый год европейские ведомства проводят съезды, конгрессы и конференции, привлекая сотни тысяч туристов. Они дают работу ресторанам, гостиницам, туристическим объектом, что увеличивает поступления в казну города от налогов.

Париж одержал историческую победу

За Европейский совет по банковскому надзору боролись 8 крупнейших городов Европы. Фаворитами называли столицу Бельгии Брюссель, Варшаву и Франкфурт-на-Майне. Европейский совет, состоящий из представителей 27 стран, оценивал заявки участников с позиции финансовой выгоды для агентства. Учитывались также условия проживания и всевозможные сложности переезда. Ведь большая часть сотрудников покидают Лондон, переезжая в город, где разместится штаб-квартира.

Итоги первого голосования стали для всех неожиданностью, ведь никто из фаворитов не вышел в финал. Там оказался Париж и Дублин. Многие считали, что одним из финалистов станет Франкфурт, который активно поддерживали немецкие члены Еврокомиссии. Кроме того, австрийцы подготовили выгодное для ЕВА финансовое предложение. Сотрудники Агентства по банковскому надзору не влияли на исход голосования, но не скрывали, что предпочитают переехать в Австрию.

Финал был весьма драматичным. Победу одержала французская столица, получив под свой контроль банковскую сферу Европы. Не обошлось без казусов. Подсчитывая голоса, комиссия заметила, что один из бюллетеней испорчен. Кто решил самоустраниться из голосования, до сих пор не известно, ведь оно было тайным. Но есть предположение, что бюллетень испортил делегат от Германии. Страна не могла отдать свой голос столь серьезному противнику — Парижу. А тем более, проголосовать за Дублин, который немцы считали аутсайдером.

Участие французов в борьбе за право принять штаб-квартиру ЕВА никто не воспринимал серьезно. Прежде всего из-за размещения в Париже Управления по ценным бумагам. Это важное Агентство Евросоюза, которое имеет серьезное влияние на финансовую сферу. Еврокомиссия редко допускает, чтобы подобные ведомства размещались в одном месте, ведь так создается концентрация влияния. Эта ситуация стала исключением. В 2017 году в столице Франции разместились сразу два ведомства ЕС, создающие стандарты европейской банковской системы.

Как французы восприняли победу?

Первым о победе Франции заявил Президент страны Эммануэль Макрон. Он твитнул, что размещение ЕВА в Париже — это очередное доказательство финансовой стабильности, а также европейской вовлеченности Франции. Президент также выразил благодарность членам Еврокомиссии за поддержку. Министр Финансов Брюно Ле Мэр не скрывал радости от столь важной победы. На одной из конференций он сказал, что размещение Европейского банковского агентства доказывает, что французская столица — надежный финансовый партнер.

Для финансовой сферы Парижа переезд ЕВА стал отличной новостью, ведь вслед за этим ведомством в город передут штаб-квартиры крупнейших мировых банков. До этого они размещались в столице Великобритании. Парижане получат тысячи рабочих мест в престижной банковской сфере. Победа в голосовании за размещение Банковского агентства стала статусным событием для государства, а также сделала Париж банковой столицей Европы — говорит Дмитрий Леус.

Архивы

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.