Как правильно выбрать розетку и на что обратить внимание

8:48 /  Статьи, Технологии
металлические розетки

Правильный выбор и установка розетки обеспечивают безопасность в помещении, приглядный внешний вид, подходящий к интерьеру и удобство использования этой самой розетки.

Как правило, потребители выбирают из самых популярных видов розеток. Особым спросом пользуются металлические ретро розетки, которые отличаются своей прочностью и в то же время выглядят значительно богаче обычных пластиковых. Есть несколько основных критериев выбора:

  • Заземление;
  • Вид крепления провода;
  • Защитные шторки и крышки;
  • Конструкция и способ монтажа;
  • Защита от влаги и пыли;
  • Количество модулей;
  • Дополнительные функции.

Интернет-магазины представляют самые разные розетки, в том числе, дизайнерские. Ознакомьтесь с отличиями розеток, описанными ниже, и проконсультируйтесь с нашим квалифицированным консультантом, чтобы убедиться в правильности своего выбора.

На что обратить внимание при выборе

1. Заземляющий контакт

Заземление в розетке очень важно для ряда приборов типа холодильника, кондиционера, или стиральной машины. Однако не все дома нашей страны оснащены системой заземления, поэтому если ваша проводка его не предусматривает, можно покупать любые виды розеток без заземления, но безопасность здесь не предусмотрена.

2. Крепление

Бывает винтовым (более надежное) или при помощи самозажимной клеммы (быстрое крепление, но ограниченность использования). Защитные шторки и крышки Защитные шторки обычно используются в целях повышения безопасности. Это может быть мера предосторожности в доме с маленькими людьми или животными.

Степень надежности розетки и легкость использования определяется модификацией шторок. Чтобы воткнуть вилку в такую розетку, нужно сильно нажать ею в отверстия розетки — только тогда шторки развернутся, и электрические контакты станут доступны.

Крышки на розетках служат для дополнительной герметизации от повышенной влажности, обычно их оснащают уплотнителем.

3. Защита от пыли и влаги

Влагозащищенные розетки и устройства с защитой от попадания пыли выбираются в зависимости от помещения. Как правило, розетки с такими свойствами используют для оснащения помещений с повышенной влажностью — в первую очередь, в ванной, или на кухне, или для уличной разводки электричества. Для дома обычно берут оптимальные розетки, маркированные IP 44 (средний уровень защиты от воды и пыли). Чем больше цифры в этой маркировке, тем выше степень защиты.

4. Количество модулей

В зависимости от требуемого количества подключаемых приборов в конкретную розетку, различно и количество модулей в ней. Бывают розетки с десятью модулями, но такие требуют усиленного провода.

Виды розеток в зависимости от способа монтажа

Это, наверное, самый основной критерий для покупателя при выборе. Открытый или закрытый способ зависит и от металлические розеткипредназначения розетки, и от материала стен помещения. От способа монтажа розетки зависит и их конструкция.

Розетки в зависимости от монтажа делят на:

  • Накладные;
  • Переносные;
  • Встроенные;
  • Встраиваемые.

Накладная розетка предусмотрена в случае открытого монтажа — например, в случае деревянного дома, или непосредственно на плинтус. Эти розетки менее благовидны и менее практичны, но есть ряд случаев, когда установить можно только такую.

Во всех остальных зданиях предпочтительнее использовать закрытый монтаж проводки и купить встроенную розетку. Такие розетки используют для железобетонных, шлакоблочных, кирпичных домов, а также в МДФ, ДСП, ДВП и гипсокартонные перегородки.

Встроенная розетка фиксируется при помощи лапок-распорок в монтажной коробке, а снаружи стены остается лишь декоративная часть корпуса. Переносная розетка встречается обычно в виде удлинителя со шнуром. Кроме того, существует встраиваемые виды розеток, которые оснащены выдвигающимся механизмом. Они прячутся, к примеру, в кухонную мебель заподлицо, и выдвигаются только тогда, когда есть необходимость. Это экономит место, а дизайнерские розетки со светодиодной подсветкой выгодно впишутся в подобранный интерьер.

Интернет-магазины предлагают свои услуги по грамотному подбору и установке любых видов розеток. Они впишутся в ваш интерьер идеально, не отвлекая внимание от главных акцентов комнаты.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.