Еще одно уникальное древнее сокровище эпохи викингов обнаружено на Сааремаа

11:46 /  Наука, Новое, События, ТОП
древнее сокровище

Спустя всего несколько недель после предыдущего открытия, которое включало в себя золотой браслет 1700-летней давности, на острове Сааремаа, Эстония, было обнаружено еще одно древнее сокровище, сообщает kratko-news.com.

По данным Совета по наследию (Muinsuskaitseamet) и музея Сааремаа, последние находки относятся к более позднему периоду — эпохе викингов — и являются богатой сокровищницей серебряных монет. Как и предыдущая находка, эта была обнаружена металлоискателем, археологом-любителем, который согласно закону Эстонии, сообщил властям.

«Мы благодарны лицензированному любителю, который сообщил о результатах в Совет по наследию, который теперь может сохранить самую важную историю Сааремаа», — говорится на его странице в музее Сааремаа.

древнее сокровище

Маури Киудсоо, археолог и куратор нумизматической коллекции археологических исследований в Таллиннском университете, говорит, что это открытие важно для объяснения истории эпохи варягов на Сааремаа.

Вполне вероятно, что это сокровище было спрятано во время суматохи или военного конфликта — как и второе найденное в районе Люманда-Кихельконна. Согласно статье, в обоих случаях отмечаются беспорядки, имевшие место в некоторых районах Сааремаа во второй половине XI века. Киудсоо отмечает, что сокровища монет этой эпохи крайне редки в других местах в Эстонии.

В сентябре археолог-любитель Егор Климов с металлоискателем нашел большой золотой браслет, роскошные янтарные броши местного производства, серебряные и посеребренные броши и серебряный пояс скандинавского типа на месте жертвоприношения 1700-летней давности.

Также сообщается, что находка, относящаяся к поздней эре викингов, также помогла заполнить пробелы в знаниях о Саареме железного века.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.