Парад планет прямо сейчас: планеты выстроились в линию

8:22 /  Новое, События, ТОП
парад планет

Меркурий, Венера, Земля и Марс в настоящее время выстроились в одну линию, образуя так называемый парад планет, сообщает kratko-news.com.

«В настоящий момент в небесной сфере разворачивается довольно редкая и очень впечатляющая картина — парад четырех ближайших планет к Солнцу — Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Земля в орбитальном движении находится на одной стороне Солнца, а Меркурий — Венера и Марс находятся на одной линии, но на противоположной стороне Солнца, и проецируются примерно в одну и ту же точку в небесной сфере, очень близко друг к другу», — говорится в сообщении.

В то же время, планеты максимально освещены Солнцем, согласно данным института. 2 и 3 сентября Меркурий и Марс почти одновременно встретятся вдоль линии Солнце-Земля, образуя очень красивую конфигурацию: в центре будет Солнце, всего в одном градусе от него будет Марс и чуть выше его на расстоянии всего лишь около половины Степень — Меркурий.

«Венера в это время будет находиться на небе около 5 градусов под прямым углом к ​​этой группе. Таким образом, четыре самых ярких объекта солнечной системы — Солнце, Венера, Меркурий и Марс — соединятся вместе на минимальном расстоянии» — сказали астрономы.

В то же время вы можете увидеть эту связь своими глазами только через спутниковые снимки или с помощью инструментов. Это связано с тем, что планеты появляются на небе днем. По словам пресс-службы, наиболее впечатляющие изображения теперь получаются с помощью космического телескопа LASCO, который работает на орбите и имеет поле зрения около 8 градусов.

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.