Как стать пчеловодом и что нужно знать

0:57 /  Советы, Статьи
пчеловод

Пчелы играют важную роль в жизни человека не только потому, что они опыляют различные культуры, но и потому, что производят полезные и лечебные продукты. Кроме популярного меда и воска, они дают пчелиное маточное молочко, прополис, пчелиный яд, пергу.

Как стать пчеловодом

На сегодняшний день пчеловодом может стать каждый, но для этого потребуется специальный реквизит: это те же ульи, медогонки, которые доступны на сайте интернет-магазина https://uleyshop.com, рамки для ульев, кормушки, воскотопки и многое другое. То есть на начальном этапе придется потратиться, но занятие пчеловодством это не только реквизит, но и знания.

Зачастую каждый пчеловод хорошо знаком с пчелами, знает их поведение, умеет наладить контакт и даже уговорить не кусаться. Знание повадок, потребностей и особенностей пчел очень важно, ведь от этого может зависеть дальнейшая жизнь роя. Если это пчеловод, который перенял бизнес от старшего поколения, то он уже имеет определенные знания, а если начинающий, то еще многому придется научиться.

Что нужно знать

Опытные пасечники как минимум заканчивают курсы, а лучший вариант — высшее учебное заведение, ведь пчелапрофессия достаточно требовательная. Пчеловод должен уметь водить трактор или автомобиль, разбираться в электротехнике, хорошо орудовать строительными инструментами.

Кроме прочего, ему нужно разбираться и в почвах, где и когда какие растения растут, сколько нектара могут давать, какая погода необходима для хорошего урожая меда, ведь в противном случае даже в благоприятный год можно оказаться без меда.

Особо ценны знания о пчелах, их болезнях, предпочтениях и поведении в различную погоду.

Важное значение имеет и правильное размещение пасеки, очень хорошо, когда рядом расположено много медоносных растений, особенно ранне-весенних: ольха, клен, одуванчик, плодовые деревья. Таким образом рой сможет быстро восстановиться после зимнего периода и нарастить новое поколение молодых пчел. В случае если пчеловод еще малоопытный, то лучше ограничиться небольшим количеством ульев.

Пчеловодом запрещено использовать химические средства по уходу за телом, парфюмерию и употреблять алкоголь, так как подобные запахи пчелы не переносят.

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.