Какие бывают контакторы и для чего предназначены

22:49 /  Статьи
Блок контактный дополнительный

Контакторы устанавливаются в электрический щиток на стандартную 35 мм. рейку и предназначены для включения/выключения мощных нагрузок, таких как двигатели, мощное освещение, вентиляция, нагревательные приборы, насосы, а также многое другое. В некоторых случаях стандартного размера контактора недостаточно и купив контактор abb дополнительный, можно решить эту проблему.

Какие бывают контакторы

Контактор сам по себе состоит из электромагнитной катушки и системы контактов. Подробно схема отображена на самом контакторе. Катушки могут быть рассчитаны на разное управляющее напряжение, которое также указано на корпусе контактора. Контактные группы тоже могут отличаться между собой количеством контактов и видом. Бывают:

  • Нормально открытые контакты;
  • Нормально закрытые контакты;
  • Совместные (открытые плюс закрытые).

Среди еще одних отличий — номинальные токи, которые могут коммутировать их контакты. По размерам они бывают одно- , двух- и трехмодульные контакторы. Напомним, что ширина одного модуля равняется 18 мм.

Управление контактором возможно как вручную с помощью выключатели или кнопки, так и с помощью вспомогательных технических устройств — таймеров, терморегуляторов, реле напряжения, датчиков движения, сумеречные реле и другого оборудования.

Как работает контактор

Контакты в контакторе размыкаются либо замыкаются при подаче напряжения. К примеру, нормально открытый контакт разомкнут при отсутствии напряжения на катушке и при подаче напряжения он замыкается, включая нагрузку. А нормально закрытый по умолчанию замкнут, когда нет напряжения на катушке контактора и при подаче напряжения, происходит его размыкание, обеспечивая обесточивание цепи.

Это необходимо для решения разного рода задач в электрических системах и коммуникациях. К таковым можно отнести:блок контакторный

  • Управление аварийным освещением;
  • Управление мощным освещением;
  • Управление теплым полом;
  • Управление 3-х фазной нагрузкой;
  • Другое.

Таким же образом можно подключить любые управляющие устройства. Стоимость контакторов достаточно не велика и ими не стоит пренебрегать.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.